Единая администрация в Каслях и полномочия в одних руках — назревшая необходимость

Передача функций от администрации Каслинского городского поселения на уровень Каслинского муниципального района — тема не новая. Но в преддверии выборов она приобрела особую актуальность: часть кандидатов в депутаты идут на выборы с лозунгом единой администрации. Для каслинцев вопрос отмены «двоевластия» особенно обострился после нескольких неприятных эпизодов в жизни города.

Первая волна возмущений появилась после банкротства муниципальной теплоснабжающей организации, долги которой в размере 40 миллионов рублей легли на городской бюджет.

Напомним читателям, что в сумму долга вошли долги  семейного предприятия нынешнего главы города Касли  – более 7 миллионов рублей.

В феврале каслинцев встревожила информация о том, что администрация города намерена закрыть и продать единственный в Каслях кинотеатр «Россия» и всё из-за того же внушительного долга за коммунальные ресурсы.

Еще один скандал разразился в начале лета, когда жители Каслей Челябинской области на два месяца лишились уличного освещения, вплоть до приезда губернатора.

Во время инспекционной поездки по Каслинскому району глава Челябинской области Алексей Текслер также обратил внимание на действия администрации города Касли.

«Неприятно удивила ситуация с освещением в Каслях, когда узнал, что по решению главы поселения отключили освещение в городе. Это невозможная ситуация. Да, она сложилась из-за долгов, которые сам муниципалитет и организовал. Я принял решение направить материалы в Следственный комитет. Надо разобраться, почему все долги вешаются на муниципалитет», – прокомментировал губернатор.

Ко всему прочему, пожелание иметь одну администрацию, звучало и продолжает звучать практически на каждой встрече главы района с жителями.

История

Администрация города как исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Каслинское городское поселение, была сформирована в 2005 году, с момента вступления в силу 131-го федерального закона «О местном самоуправлении». Данный закон не только в разы увеличил количество чиновников и депутатов на местах, но и не раз вносил раздор и отсутствие согласованности  между главами города и района. За последние 15 лет в городе Касли поменялись 5 глав, в администрации района — 4. При этом, вопрос единой администрации поднимался с каждым новым руководителем вновь и вновь, возникавшие противостояния двух администраций, порой, становились смыслом всего происходящего, но оптимального решения так и не находилось.

Что говорит закон

Объединение администраций стало возможным после того, как 1 января 2011 года вступили в силу изменения в 131-й Федеральный закон «О местном самоуправлении».

В статье 34 данного закона говорится о том, что Уставами муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения.

В этом случае в поселении, являющемся административным центром муниципального района, местная администрация не образуется. Так как, изменение Устава относится к исключительной компетенции представительного органа, вопрос о том, сколько будет администраций, решают депутаты района и города. Ни губернатор, ни главы, в соответствии с законом, не могут принять такого решения.

Данная схема организации органов местного самоуправления уже успешно реализована в Пластовском и Ашинском муниципальных районах.

Депутаты районного Собрания нынешнего созыва уже принимали соответствующее решение. Оно было направлено в мае 2017 года в Каслинский Совет депутатов. Однако городские депутаты большинством голосов заблокировали эту инициативу.

Есть возражения

Городская власть, образованная в 2005 году, занимающая сегодня весь третий этаж здания Ростелеком на ул. Ленина, выстроила работу по своим полномочиям и разрослась штатом. Глава города Екатерина Васенина находится на своём посту, можно сказать, второй срок (победа в конкурсе на замещение должности градоначальника в июне 2017 года, затем отставка по собственному желанию, в январе 2018 года городские депутаты повторно избрали её главой). Срок полномочий заканчивается зимой 2023 года.

В своём самом первом интервью в качестве главы города, она заявляла, что вопрос о возвращении «одноглавой» системы управления городом требует тщательного изучения. «Я должна во всем разобраться, и если пойму, что это реально улучшит жизнь горожан, не только не стану препятствовать, но всячески буду искать пути взаимодействия, убеждать, поддерживать. Главное, чтобы у нас это решение было проведено в соответствии с федеральным законом №131-ФЗ».

Такая возможность представлялась не раз, но торопиться с объединением ни в администрации города, ни в Совете депутатов не торопятся. Возможно, считают, что стабильность данной ситуации, когда городская администрация сама себе хозяин, всё же лучше непонятных потрясений при объединении. Хотя, здесь можно и поспорить, если взглянуть на разбитые городские дороги и неухоженные улицы, посочувствовать каслинцам, докучающим городским чиновникам своими просьбами, требованиями и настойчивыми посещениями.

Что даёт объединение?

Глава Каслинского района Игорь Колышев отмечает несколько положительных моментов в создании единой администрации.

– Во-первых, это прекратит хождение жителей между администрациями в поисках ответственного должностного лица, им не придется разбираться в том, какие полномочия у какой администрации, – поясняет он. – Должно быть так — пришёл в одну администрацию и решил свою проблему по любому вопросу местного самоуправления.

Во-вторых, объединение позволит убрать бюрократическую волокиту между двумя администрациями: бесконечные переписки, согласования, совещания, протоколы. Мы сможем гораздо быстрее реализовывать необходимые горожанам проекты, финансируемые из областного бюджета, такие, как газификация, дорожное строительство, скверы, культурно-спортивные сооружения, парки и многое другое. Одна только история со стадионом чего стоит. Пока согласовывали место под строительство, деньги чуть не потеряли. А предприятия, в угоду которым городская администрация перенесла строительную площадку, как дымили, так и дымят, – отмечает глава. – В-третьих, объединение позволит перераспределить собственные средства городского бюджета на востребованные жителями мероприятия: содержание дорог, благоустройство, наружное освещение, общественный транспорт. Сумма вырастет более чем в 3 раза.

Годовой бюджет города Касли составляет порядка 50 миллионов рублей. Из них, на содержание самой администрации направляется до 20 миллионов рублей, что составляет порядка 40% от всех денежных средств. Для сравнения, на содержание дорог администрация города расходует только 3 миллиона рублей, на прочее — благоустройство, содержание мест захоронения 3,7 миллиона рублей. Таким образом, только передача функций с городского уровня на районный, позволит высвободить 15 миллионов рублей в год, которые можно будет направить на нужды города, – подвел итог глава района Игорь Колышев.

Кого выбираем?

13 сентября состоятся выборы представительных органов местного самоуправления. Они определят перспективы развития города на ближайшие пять лет.

Сегодня кандидаты в депутаты Собрания депутатов Каслинского района и Совета депутатов города Касли разделились на два лагеря. Первая группа кандидатов одной из своих основных задач видит — формирование единой администрации. Другая группа кандидатов нацелена на сохранение сложившейся ситуации — в основном это представители коммунальных организаций.

В единый день голосования каслинцы должны поставить точку в затянувшейся дискуссии.

Ждём всех на избирательных участках.

Людмила НИЧКОВА

Мнение

Анатолий Васильевич Мальцев, г. Касли:

– Я не вижу целесообразности в двух администрациях на одной территории. Работа городской и исполнительной власти при таких условиях не может быть конструктивной. К тому же, мы сценарий двоевластия уже проходили в 80-х годах, когда у нас были Райисполком и Горисполком. А ведь в те годы население города составляло около 22 тысяч человек, ситуация экономическая была совсем другая, мы посевных площадей засеивали порядка 78 тысяч га. Тем не менее, вернулись к первоначальному варианту, снова стала одна администрация города Касли и Каслинского района. Сегодня население города – 16 тысяч человек, общее население района – 34 тысячи, сельское хозяйство слабое, крупных промышленных предприятий 2-3, не более. Зато две администрации с полным штатом служащих, а эффекта не видно. Город наш не стал краше, не стал богаче, проблем не уменьшилось. Только людей вводим в заблуждение.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.