Почти 4000 школьников Каслинского района приступят к занятиям 1 сентября

Учащиеся 4-го класса школы №27 г. Касли на сентябрьской торжественной линейке (Фото из архива. 2019 год)
Учащиеся 4-го класса школы №27 г. Касли на сентябрьской торжественной линейке (Фото из архива. 2019 год)

Среди них – 401 первоклассник, 350 девятиклассников и 103 одиннадцатиклассника

Традиционные линейки 1 сентября пройдут только для первоклассников и выпускников школ Каслинского района Челябинской области. Для остальных ребят праздник состоится в кабинетах, в режиме классных часов.

После затянувшихся каникул, дети приступят к привычной очной форме обучения, но с соблюдением всех мер безопасности.

Начальник управления образования Ирина Борисовна Быкова рассказала, что образовательные организации  Каслинского муниципального района приняты к новому 2020-2021 учебному году без замечаний надзорных органов.

На подготовку детских садов, школ и организаций дополнительного образования к учебному году из местного бюджета было выделено  5 млн 783 тыс. рублей.

В рамках подготовки летней оздоровительной кампании из районного бюджета выделено 2 млн 400 тыс. рублей. На эту сумму приобретены бактерицидные лампы, бесконтактные термометры, дезинфицирующие средства, которые будут использоваться и в образовательном процессе.

За лето приведены в порядок обеденные зоны и пищеблоки в школах, проведены косметические ремонты классов, установлено новое оборудование, в школах и детских садах продолжается поэтапная замена оконных блоков.

Шесть школ района получили из федерального бюджета 3 млн 700 тыс. рублей на приобретение технологического оборудования для пищеблоков для организации питания учащихся.

Образовательные организации активно участвуют в реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».

На базе Тюбукской школы №3 создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для углубленной реализации программ по предметам «Технология», «Математика», «Информатика», «ОБЖ». В  Маукской основной школе внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, в связи с чем, приобретены средства вычислительной техники, периферийное и презентационное оборудование, программное обеспечение.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Центре детского творчества города Касли открыты новые учебные кабинеты для реализации дополнительных общеобразовательных программ технической, художественной, социально-педагогической, туристско-краеведческой направленности, в результате чего создано 300 новых мест дополнительного образования.

 «Сегодня в нашем муниципалитете, – рассказывает Ирина Борисовна,– в семь школ осуществляется подвоз 260 учащихся. Управление образования ежегодно получает областную субсидию, на которую приобретается два школьных автобуса».

Марина ЛАСЬКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.