«Мобильный кванториум – 2020»

Это социальный лифт для молодых, подготовка кадрового резерва и развитие региональной экономики.

В течение 2020-2021 учебного года 170 обучающихся 5-10 классов Каслинского муниципального района Челябинской области станут участниками проекта «Мобильный кванториум» и смогут заняться робототехникой, промышленным дизайном и хайтеком, освоят азы информационной и геоинформационной технологий, прикоснутся к тайнам виртуальной реальности и аэротехнологии.

Чтобы стать участниками этого проекта, обучающимся не придется никуда выезжать. Педагоги Регионального центра технического творчества г.Челябинска, вооружённые современными образовательными технологиями, сами приедут к детям.

Первые занятия начнутся уже в октябре 2020 года (с 12.102020 по 31.10.2020) на базе МОУ «Каслинская СОШ №24», которая определена как муниципальная площадка для реализации мероприятий «Мобильного кванториума». В течение учебного года пройдёт три сессии, продолжительность каждой из них – две недели. Вначале будет проведена ознакомительная сессия, где дети смогут выбрать, чем именно они станут заниматься. Затем учеников разделят на группы, и они начнут разработку своих проектов. В перерывах между сессиями ребята смогут получать дистанционные консультации своих педагогов. Когда проект будет разработан, воплотить его в реальность ребятам поможет уникальное оборудование: лазерный станок, 3D-принтер и среда программирования, которыми оснащён «Мобильный кванториум».

В конце обучения дети получат сертификаты и дипломы, но самое главное — в процессе учёбы наиболее талантливые ребята смогут принять участие в соревнованиях технической направленности регионального, федерального и мирового уровня.  Мобильный кванториум – это «социальный лифт» для технически одарённых детей и подростков, настоящая кузница инженерных кадров.

Возможность пройти повышение квалификации появится и у преподавателей образовательных организаций, а в следующем учебном году они смогут самостоятельно проводить  уроки технологии с учениками на базе «Мобильного кванториума».

И.Ю. ЗЛОКАЗОВА, специалист Управления образования администрации Каслинского муниципального района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.