Студенты Челябинских вузов на лето стали фермерами

На полях фермерского хозяйства «Григорьевские сады» сегодня работают около 30 студентов со всей Челябинской области. Молодые люди занимается прополкой посадок от сорняков, сбором урожая плодов и ягод. Юноши также выполняют маломасштабные строительные работы.

В сборную команду вошли представители студенческих строительных отрядов из разных институтов, не связанных с сельским хозяйством. Молодежь впервые работает в «Григорьевских садах», но, судя по отзывам, им здесь очень нравится, и они с удовольствием осваивают новые профессии.

– Очень интересная сфера деятельности, одновременно сложно, но очень интересно, – делится впечатлениями одна из участниц стройотряда. – Например, прививки яблоням — мальчики с такой работой не справляются. Там нужно тоненько, аккуратненько. Это очень важно, чтобы деревья росли в правильную сторону, их нужно вовремя направлять, обрезать, прививать.

Но даже в самой сложной работе есть свои плюсы.

– Едим малинку, – с улыбкой говорит еще одна студентка, которая с другими девушками очищает от сорняков гектары ягодных посадок.

В этом году сорнякам в хозяйстве позволили разрастись, чтобы в их тени защитить молодые ягодные побеги от аномальной жары и солнца. Теперь, чтобы убрать гигантские кусты полыни и бурьяна, студентам приходится работать за троих. Агрономы плодоводческого хозяйства довольны своими помощниками и признаются: «Так быстро и качественно работу не смог бы выполнить даже итальянский трактор».

Ребята будут трудиться на полях до конца лета и получат за это неплохую прибавку к стипендии.

Напомним, основное направление деятельности единственного на Урале фермерского хозяйства интенсивного типа «Григорьевские сады», которое расположено недалеко от деревни Григорьевка и о котором, мы уже не раз рассказывали на страницах газеты «Красное знамя», — это садоводство с дальнейшей переработкой плодово-ягодной продукции. Первые деревья на этой территории были посажены в 2015 году. На сегодняшний день здесь выращивают яблоки, груши, смородину, жимолость, малину, крыжовник, сливу, вишню, облепиху.

М. НЕЧАЕВА

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.