Свой юбилей отпраздновал тренер по лыжным гонкам Геннадий Петрович Кокорин

Геннадий Петрович Кокорин
Геннадий Петрович Кокорин

Этому замечательному человеку, тренеру, наставнику спортсменов, которые по сей день помнят каждое занятие в лыжной секции, каждый проведенный день в клубе «Спартак» г. Касли, на интересных спортивных сборах, исполнилось 75 лет.

Геннадий Петрович Кокорин — человек неуёмной, неиссякаемой энергии, отдававший всего себя подготовке и воспитанию детей, повышению спортивного уровня Каслинского района, добившийся, что район стал одним из лидеров лыжной подготовки в Челябинской области в 1978-1996 годах. Он организовывал массу соревнований, спортивных лагерей и сборов, добивался выделения для своих учеников спортивной экипировки, заказывал автобусы для проведения тренировочного процесса и соревнований, организовывал бесплатное питание.

Огромную часть своей энергии он направил на создание лыжного центра в Каслях, взявшись отстраивать старое, разбитое здание пивного бара, превратив его в целый комплекс, включавший лыжную базу, гостиницу, баню, лыже-роллерную трассу, баскетбольную и волейбольную площадки.

Геннадий Петрович в 1978 году основал в городе Касли филиал СДЮШОР, после чего стал председателем горсовета «Спартак». От каслинского отделения лыжных гонок были открыты филиалы лыжных секций на территориях Нязепетровска, Вишневогорска, Берегового. Воспитанники Геннадия Петровича принимали участие в соревнованиях различного уровня: городских, областных и республиканских.

В 1981 году в первом «Дне лыжника» в городе Касли приняло участие 300 человек, а уже 26 февраля 1984 года на новой лыжной базе горсовета ДСО «Спартак» собралось свыше 1000 человек — любителей лыжного спорта.

Под его руководством и благодаря его профессиональным качествам выросло много мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, разрядников. Число занимающихся в секции доходило до 120 человек. За время его работы более 50 воспитанников получили спортивные разряды. Состав лыжников в 80-е годы был очень сильный. Костяк команды составляли: мастера спорта (МС) – С. Попов и С. Иванов; кандидаты в мастера спорта (КМС) – А. Николаев, Т. Гладких, С. Зверев, Т. Игнатова, О. Овчинников, В. Мирошниченко, З. Балхин, О. Алфёрова, Л. Игнатова, С. Панкратов; перворазрядники – Н. Самохвалова, А. Федюнин, Л. Булдакова, Е. Мухамедшин, П. Дунаев, В. Караваев, Н. Свистунова, О.Чадова, Н. Шмаков, С.Ярунин, Т. Раимжанова.

Вся работа и жизнь секции была отработана: постоянные сборы в летних лагерях, тематические праздники, встречи со знаменитыми спортсменами, выезды на всероссийские соревнования.

В1996 году ДСО «Спартак» был закрыт, финансирование из СДЮШОР также прекратилось. Чтобы поддерживать лыжную секцию, тренер – Геннадий Петрович Кокорин – пытался оказывать платные услуги на лыжной базе, прокат лыж. Но, к сожалению, помещение лыжной базы было выставлено на аукцион и продано.

Тем не менее, благодаря трудовой деятельности Геннадия Петровича, его воспитанники до сих пор защищают честь Каслинского муниципального района и являются постоянными призерами областных соревнований.

Ещё на протяжении многих лет Геннадий Петрович продолжал тренировать спортсменов. В созданном им фермерском хозяйстве была база для занятий лыжными гонками, Геннадий Петрович сам подготавливал лыжные трассы и занимался с классами школ города лыжными гонками.

На днях воспитанники Геннадия Петровича Кокорина собрались в историческом для всех месте, вспомнили годы, когда секция была востребована, когда в парке шум сосен перебивали звуки лыжероллеров по «черным» асфальтовым дорожкам. Приятная теплая встреча получилась, несколько поколений, объединенных одним человеком — Геннадием Петровичем Кокориным. Во время встречи были записаны поздравления, после чего все с удовольствием наблюдали за волейбольной баталией любителей спорта, на еще существующей площадке, которую также строили под руководством Геннадия Петровича.

Волейбольный турнир в честь юбилея любимого тренера
Волейбольный турнир в честь юбилея любимого тренера

От всего спортивного общества Каслинского района поздравляем Геннадия Петровича Кокорина с юбилеем! Желаем крепкого здоровья и личного благополучия!

Татьяна ЗАЦЕПИНА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.