Должники понесут расходы на свое отключение

ООО «Уралэнергосбыт» сообщает неплательщикам, что в соответствии с законодательством, компенсацию расходов, связанных с процедурой введения ограничений энергоснабжения или его возобновления, обязан осуществлять должник.

Это означает, что оплату расходов на транспорт, необходимый для проведения ограничения энергоснабжения юридического или физического лица и последующего возобновления подачи электроэнергии, будет производиться за счет самого должника на основании выставленного в его адрес счета.  Такой порядок предусмотрен постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Размер компенсации будет зависеть от категории потребителя, но не будет превышать планку, установленную законом: 10 000 рублей – для юридических лиц и 1 000 рублей для граждан.

Гарантирующий поставщик не вправе предъявлять потребителю требования о компенсации понесенных транспортных расходов только в случае признания такого ограничения незаконным по решению суда. 

Подача электроэнергии возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности (для юридических лиц – 24 часа) и оплаты расходов по введению и возобновлению ограничения.

В настоящий момент производится отключение только юридических лиц, однако после снятия ограничительных мер данный порядок распространится и на физические лица.

Компания призывает потребителей оплачивать электроэнергию вовремя. Сроки оплаты для юридических лиц установлены договором на энергоснабжение, физические лица осуществляют оплату, в соответствии с законодательством до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»

В апреле 2019 года ООО «Уралэнергосбыт» выиграло конкурс Министерства энергетики РФ на получение статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области. Приказом Минэнерго РФ № 557 от 3.06.2019 г. соответствующий статус присвоен компании с 1 июля 2019 года. ООО «Уралэнергосбыт» осуществляет деятельность гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области, за исключением территории магнитогорского энергоузла.

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.