Специалисты минэкологии проведут рейды на южноуральских озерах

В выходные Министерство экологии усилит рейдовые мероприятия на особо охраняемых озерах. В первую очередь это касается водоемов в Каслинском, Аргаяшском, Верхнеуральском и Чебаркульском районах.  Сюда приезжают отдохнуть туристы из соседних регионов, которые не всегда знают, что попадают на территорию памятников природы и, случается, размещают машины в охранной зоне, рубят зеленые насаждения, разводят костры или оставляют мусор на берегу.

Проверки пройдут на озёрах Тургояк, Увильды, Аракуль, Еловое, Аргазинском водохранилище.

Кроме того, будут проведены профилактические мероприятия, инспекторы проследят за тем, чтобы на особо охраняемых территориях не устраивали мероприятий, нарушающих природоохранное законодательство. Напомним, на днях подобный инцидент произошел на байкальском острове Ольхон, где компания туристов устроила шумную вечеринку с использованием пиротехники.  Теперь отдыхающим грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей.

«Мы призываем граждан оставлять машины за пределами 50-100 метров от охраняемых водоемов.  Также просим не оставлять мусор, не портить и не сносить зеленые насаждения с целью заготовки дров, не устраивать шумные вечеринки с запусками фейерверков и сопровождением громкой музыки и бережно относиться к природе. Иначе нарушения будут сопровождаться штрафами», – обратился к южноуральцам заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

Источник: Минэкологии Челябинской области

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.