Голосование по поправкам в Конституцию будет безопасным

Юлия Алексеевна Кирющенко, Игорь Владиславович Колышев
Юлия Алексеевна Кирющенко, Игорь Владиславович Колышев

Глава Каслинского района Челябинской области Игорь Колышев в четверг, 18 июня, провел очередную рабочую встречу с председателем территориальной избирательной комиссии г. Касли и Каслинского района Юлией Кирющенко, на которой они обсудили вопросы подготовки района к проведению голосования по поправкам в Конституцию.

Юлия Алексеевна проинформировала, что на текущий момент практически все 45 участков для голосования подготовлены, мероприятия по рекомендациям Роспотребнадзора выполняются. Территориальная и участковые избирательные комиссии обладают необходимым запасом средств индивидуальной защиты: масками, перчатками, антисептиками, одноразовыми ручками, финансовые средства на их приобретение были выделены из областного бюджета.

Кроме этого, комиссии оборудованы бесконтактными термометрами, на входе в помещение будет располагаться коврик с антисептической пропиткой для дезинфекции обуви, нанесена специальная разметка. Чтобы избежать пересечения участников голосования, на тех участках, где нет сквозного прохода, допуск в помещение будет ограничен одним-двумя голосующими.

Выразить свое отношение к предлагаемым поправкам в Конституцию любой житель Каслинского района сможет уже с 25 июня, голосование продлится до 1 июля 2020 года. При этом тем гражданам, которые в дни голосования будут находиться не по месту регистрации, можно будет проголосовать на любом избирательном участке. Для этого необходимо заранее подать соответствующее заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения. Это можно сделать любым удобным способом: лично в территориальной избирательной комиссии, лично в участковой избирательной комиссии, МФЦ или дистанционно через портал госуслуг gosuslugi.ru.

Участковые избирательные комиссии с 16 июня уже начали принимать от граждан заявления для голосования по месту фактического нахождения. Срок их приёма — 21 июня.  По словам Юлии Кирющенко этой возможностью уже воспользовались 30 жителей района.

К тем, кто в силу здоровья или иных ограничений не может покинуть свое жилище, члены участковой комиссии придут на дом, разумеется, соблюдая правила санитарной безопасности. Заявку  для голосования на дому может подать сосед, родственник либо непосредственно сам участник голосования.

Предварительный этап голосования начнется с 25 по 30 июня. Основной день — 1 июля, напомним, он объявлен нерабочим.

По всем, возникающим вопросам звоните по телефону территориальной избирательной комиссии: 8 (35149) 2-13-52.

Людмила НИЧКОВА

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.