От «Огня памяти» к «Вечному огню»

Итак, как и обещал президент Владимир Путин, парад в честь юбилея Победы, который пришлось перенести из-за ситуации с коронавирусом, состоится 24 июня. Именно в этот день 75 лет назад по Красной площади в Москве маршировали те, кто разгромил фашистов. Дата 24 июня — это среда, она указом главы государства объявлена нерабочей.

Глава Каслинского муниципального района Челябинской области Игорь Колышев день 24 июня рассматривает, как реальную возможность приблизить торжественную церемонию зажжения Вечного огня в сквере Победа у монумента воинам-каслинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На протяжении многих десятилетий его зажигали периодически, два раза в год — в День Победы, 9 мая, и 22 июня, в День памяти и скорби, и это был Огонь памяти.

Со строительством сквера Победы решено было реконструировать шахту огня и газогорелочную конструкцию, подвести природный газ, потому что давно стало ясно, использование газа в баллонах — не выход. Вечный огонь должен быть вечным и гореть постоянно.

Планировалось, что символ воинской славы со всеми почестями зажгут 9 мая, но по известным причинам, данную церемонию, да и традиционный митинг в честь Дня Победы, пришлось отложить. Тем не менее, 8 мая успешно прошло пробное тестирование Вечного огня, а его официальный запуск предварительно запланировали на сентябрь.

Однако, в связи с назначенным на 24 июня проведением в Москве парада Победителей, глава района Игорь Колышев решил провести в этот же день в Каслях торжественную церемонию зажжения Вечного огня. 

На состоявшемся заседании рабочей группы Игорь Владиславович вместе с представителями администрации района и города, а также ветеранской организации, правоохранительных органов, депутатов и другими руководителями служб и организаций, обсудил формат проведения предстоящего мероприятия.

Как именно пройдет церемония, точно пока сказать трудно, но ясно, что в мероприятии примут участие ограниченное количество приглашенных лиц. Предполагается, что Вечный огонь привезут из Челябинска. Специальную лампаду зажгут у мемориала, посвященного Великой Отечественной войне на Аллее Славы. Сама церемония состоится с участием представителей военизированных организаций, почетного караула, знамённой группы и троекратным оружейным залпом.

– В настоящее время ведутся предварительные консультации и согласования с областным Советом ветеранов, Роспотребнадзором, полицией. Мероприятие должно пройти с соблюдением всех требований безопасности, но в то же время празднично и торжественно, поскольку событие это неординарное для нашего района, да и для области, я думаю, тоже, – прокомментировал глава Каслинского района Игорь Владиславович Колышев.

Людмила НИЧКОВА

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.