Профилактика и выявление туберкулёза

Туберкулез – это заболевание, которое несет угрозу здоровью населения всего мира!

В Каслинском районе Челябинской области в течение последних лет отмечается значительный рост данного заболевания. Ситуация осложняется ростом распространённости туберкулеза с лекарственной устойчивостью. Также растет показатель – число случаев туберкулеза, сочетанных с ВИЧ-инфекцией.

Уровень заболеваемости напрямую зависит от жилищных условий, условий труда на производстве, от материального достатка населения, материально-технического состояния организаций здравоохранения, от соблюдения каждым, без исключения, здорового образа жизни.

Кто же больше всего рискует заболеть?

Это люди, злоупотребляющие алкоголем, заядлые курильщики и побывавшие в местах заключения, где заболеваемость в десятки раз выше.

Страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, ВИЧ-инфекцией и другими (в связи с пониженным иммунитетом и ослабленным организмом, особенно в период обострения).

Среди больных туберкулёзом значительную долю составляет неработающее население – и это одна из проблем нашего времени. Большинство из этих людей, с трудом пролечившись несколько месяцев, самовольно уходят из стационара, заболевание быстро прогрессирует. Больной туберкулезом, ушедший из стационара, крайне опасен. В первую очередь страдают близкие родственники и знакомые, заболеваемость контактных лиц в 3-4 раза выше, чем у обычного населения.

Что входит в профилактику туберкулёза?

Комментарий на этот вопрос дает заведующая отделением профилактики Черепанова Екатерина Сергеевна:

– Первое – это создание прочного иммунитета путем вакцинации и ревакцинации БЦЖ. Многолетний опыт осуществления иммунизации продемонстрировал несомненную эффективность этого метода борьбы с туберкулезом.

Вакцинация против данного инфекционного заболевания проводится в роддоме новорожденным на 3-5 день жизни.

Ревакцинации – в возрасте 6-7 лет неинфицированным микобактериями туберкулеза детям.

Ежегодная, систематическая постановка пробы Манту и диаскинтеста даёт возможность установить наличие скрытно протекающей туберкулезной инфекции у детей. Это позволяет провести профилактику вовремя. Поэтому при получении направления на консультацию к врачу-фтизиатру, не откладывайте визит на завтра, от этого во многом может зависеть здоровье вашего ребёнка.

Второе, флюорографическое обследование (ФОГ) взрослых и подростков с 15 лет – это возможность раннего выявления и гарантия своевременного лечения.

У 50% больных туберкулезом болезнь протекает бессимптомно, т.е. больные чувствуют себя здоровыми и к врачам не обращаются.

Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в районе, прохождение ФОГ-обследования показано не реже одного раза в год, начиная с 15-летнего возраста, а по определенным показаниям чаще.

Третье, соблюдение принципов здорового образа жизни (отказ от курения и других вредных привычек, рациональное питание, здоровый досуг и физическая активность).

ГБУЗ «Районная больница г. Касли» приглашает всех жителей района пройти флюорографическое обследование.

В ГБУЗ «Районная больница г. Касли» имеется цифровой флюорограф, малодозный, безопасный для обследуемых. Чтобы пройти ФОГ, не надо направлений от медиков, нет очередности, ФОГ кабинет работает с 8:00 до 16:00 ежедневно, выходной: суббота, воскресенье.

Е.В. Чидакина, врач-фтизиатр ГБУЗ «Районная больница г. Касли»

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.