8 июня – социальные работники отметят профессиональный праздник

Антонида Коновалова, Валентина Петровна Панкратова и Ольга Меньщикова
Антонида Коновалова, Валентина Петровна Панкратова и Ольга Меньщикова

В этот непростой период нам рекомендуют реже бывать в общественных местах и не нарушать режим самоизоляции. Но есть люди, которые каждый день ходят в гости. Они  не нарушают режима, они выполняют свою работу. Если кто-то не догадался – это социальные работники. Они помогают пожилым людям не чувствовать себя брошенными и одинокими.

В самом отдаленном населенном пункте нашего района – селе Тимино Каслинского района Челябинской области,  соцработниками трудятся две молодые женщины – Антонида Викторовна Коновалова и Ольга Михайловна Меньщикова. Им чуть за тридцать, местные. Пустили на родной земле корни – у обеих семьи, дети. Ко всему прочему, их связывают еще и родственные узы.

На двоих подопечных у них 26 человек. Это люди, которые получают социальные услуги на дому постоянно. Им соцработники доставляют товары первой необходимости, лекарства, а также помогают в уборке дома и приготовлении еды.

Антонида и Ольга каждый день приходят к своим подопечным, а они все  со своим характером, пониманием жизни и непростой человеческой судьбой.  «Стараемся с ними побольше разговаривать, поддерживаем и успокаиваем, – говорят женщины. – Когда приходим, они смотрят на нас глазами, полными надежды, ждут еще и эмоциональной поддержки. Работа нам нравится, приносит положительные эмоции, радость и удовлетворение. Значит, мы делаем нужное дело».

Работа у соцработников нелегкая, но Ольга с Антонидой не привыкли роптать. Когда выбирали профессию, знали, на что идут. «Люди у нас добрые, общительные. В деревне все друг друга знают и знают от кого, что можно ожидать, – говорит Антонида Викторовна. – Когда ухожу в отпуск, то скучаю по своим бабушкам и дедушкам».

82-летняя жительница села Тимино – Панкратова Валентина Петровна – раньше работала в библиотеке. Десятый год, после смерти супруга, живет одна и принимает помощь  соцработников. Тепло и душевно отзывается о своих помощницах, благодарна за их теплоту и отзывчивость.

Заведующая отделением надомного обслуживания, Ирина Николаевна Кузнецова уверена, что у них случайных людей нет. «Думаю, что Антонида Викторовна Коновалова и Ольга Михайловна Меньщикова нашли себя в профессии. В них есть сострадание, готовность помочь,  они с уважением и вниманием относятся к подопечным».

– Особых секретов у соцработников нет, – говорит Ольга Михайловна Меньщикова. – Надо улыбаться: глазами, душой и сердцем.  Сегодня  ясно, что такая служба милосердия нужна и востребована, потому что наше старшее поколение нуждается в помощи, поддержке и заботе. Конечно, соцработник не заменит родных детей, но сделает их старость чуточку светлее, легче и счастливее.

Марина ЛАСЬКОВА

К сведению

На территории Каслинского муниципального района Челябинской области социальную защиту и поддержку населения осуществляют 3 учреждения, в которых трудятся 184 человека: Управление социальной защиты населения (41), Комплексный центр социального обслуживания населения (77), Центр помощи детям (66).

На сегодня 398 пожилых граждан получают социальные услуги на дому (259 в поселениях района и 139 в г. Касли), а оказывает им эту помощь 40 соцработников (29 сельских и 11 — городских).

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.