Помните об осторожности! Клещи не дремлют

В прошлом году в Каслинском районе Челябинской области 550 человек обратились в больницу по поводу укуса клещевого энцефалита, из них детей – 70. На 5 июня нынешнего года уже зафиксировано 244 случая, из них  детей и подростков – 52.

Мы уже писали, что в этом году из-за теплой зимы, сезон активности клещей начался раньше обычного.

В  районе произведена акарицидная обработка от клещей территорий всех детских садов и школ, на базе которых планируется открыть летние оздоровительные лагеря.

Стать жертвой клеща можно и в пределах города. Особенно они активны в районе девятиэтажных домов, улиц Ленина и Луначарского, с этих территорий много обращений. Меньше всего случаев укусов в Вишневогорске, Маукском и Тюбукском сельских поселениях.

Въезд в леса запрещен, но садоводы продолжают активно трудиться на своих участках. При выезде в сад, помните об элементарной осторожности. Для защиты от клещей надевайте одежду, которая закрывает руки и ноги, пользуйтесь репеллентами.

Если все же клещ укусил, то следует аккуратно удалить его и обратиться в больницу для проведения исследований на зараженность клещевым энцефалитом. Сыворотка эффективна только в течение первых суток с момента укуса, поэтому не стоит откладывать визит к врачу.

Самой эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Чтобы иметь меньше проблем прививайтесь заблаговременно. Берегите себя!

М. Дунаева

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.