У каслинской речки Исток появился шанс

На совокупность проблем городской речки Исток каслинцы остро реагируют уже более двух десятков лет. Застарелые экологические «болячки» реки пытались решить не один раз. Проблем всегда было две — возможность выделения серьезного финансирования и поиск ответственного подрядчика, обладающего нужной спецтехникой. Ни того, ни другого в полной мере и необходимом объеме привлечь не удавалось. Тем не менее, все ранее предпринятые попытки к решению этой экологической проблемы не прошли впустую — сегодня у речки появился реальный шанс возродиться.

Надо отметить, что река Исток, как водный объект, находится в государственной собственности. Кроме этого, она имеет историческое значение. Именно у реки Исток в середине 18-го века был основан знаменитый Каслинский чугунолитейный завод, а по берегу реки селился заводской люд. Более того, это — природный канал, соединяющий озера Большие Касли, и Иртяш в единую систему Каслинских озер.

Когда-то речка Исток выглядела совсем иначе — была чище и глубже. В ней можно было купаться, ловить рыбу, плавать на лодках, а для проживающих в округе жителей она была еще и источником хозяйственно-питьевого водоснабжения. Сейчас, глядя на зелёную ряску, в это невозможно поверить. Исток находится в таком состоянии, что больше напоминает болото: речка обмелела, заилилась, заросла массивами камыша, течение воды практически остановилось, а жители все чаще жалуются на неприятный запах гниющей водной растительности.

В администрацию Каслинского района на днях поступило письмо из Министерства экологии Челябинской области. В нем говорится о том, что, учитывая успешный опыт проведения в 2019 году работ по очистке от излишней водной растительности и наплавного мусора акватории реки Миасс, в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов на территории Челябинской области», министерство экологии, в настоящее время, прорабатывает вопрос об организации аналогичных работ на других уникальных водных объектах, находящихся в границах поселений и активно использующихся населением в рекреационных целях.

Глава Каслинского района Игорь Колышев поручил правовому отделу Управления общественной безопасности администрации Каслинского района, до конца текущей недели подготовить пакет документов с предложениями на выполнение работ, которые дадут возможность возвратить речку в первоначальное состояние и сохранить ее назначение, как водного объекта. В пакет документов войдут пояснительная записка с обоснованием предлагаемых мероприятий, фотоматериалы, отражающие состояние водного объекта и сведения об ориентировочной площади участков водной растительности с приложением схемы расположения таких участков. В случае принятия министерством решения о целесообразности финансирования работ по очистке реки Исток, расположенной в границах города Касли, её экосистема будет восстановлена.

Людмила НИЧКОВА

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.