В отношении управляющей компании за ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов приняты меры прокурорского реагирования

Каслинской городской прокуратурой на основании коллективного обращения жителей многоквартирных домов поселка Вишневогорск Каслинского района Челябинской области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства управляющей компанией ООО «Вишневогорское ЖЭУ».

В ходе обследования домов, проведенного с участием специалиста контролирующего органа, при содержании общего имущества многоквартирных домов выявлены многочисленные недостатки: частичное увлажнение секций подвального помещения, частичное повреждение кирпичной кладки самонесущих перегородок в подвальном помещении, частичное повреждение отделочного слоя ступеней на лестничных площадках и входной группы в подвальное помещение, частичное отслоение отделочного слоя в тамбуре подъезда, захламление подвальных помещений строительным и бытовым мусором, захламление мусором приямков, отсутствие ограждения на приямках, повреждение отделочного слоя стены многоквартирного дома со стороны уличного фасада, отсутствие теплоизоляционного материала на трубопроводах системы  отопления в отдельных местах по подвальному помещению, растрескивание побелочного слоя в подъезде многоквартирного дома,  частичное повреждение кровельного материала.

Кроме того, проверкой выявлены нарушения при начислении платы за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды в одном из многоквартирных домов.

Также установлено, что на платежных документах, выставленных управляющей компанией в январе, феврале 2020 года, справочно указаны недостоверные площади помещений в многоквартирных домах, необходимые для расчета объема потребленных ресурсов и, соответственно, размера платы за жилищные услуги, что вводит потребителей в заблуждение и лишает их возможности проверить правильность произведенного управляющей компанией расчета.

По результатам проверки директору ООО «Вишневогорское ЖЭУ» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по результатам рассмотрения управляющей компанией выполнены некоторые работы по устранению выявленных нарушений. Устранение нарушений находится на контроле в городской прокуратуре.

Кроме того, заместителем городского прокурора в отношении директора ООО «Вишневогорское ЖЭУ» и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. По результатам рассмотрения Главным управлением «Государственная жилищная инспекция по Челябинской области» в отношении директора и юридического лица ООО «Вишневогорское ЖЭУ» назначены административные штрафы.

Е.С. Заикина, заместитель Каслинского городского прокурора, младший советник юстиции

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

1 комментарий

  1. В связи с ненадлежащим содержанием общего имущества многоквартирных домов прокурор внес представление в адрес генерального директора управляющей компании.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.