Народные избранники Каслинского района обсудили ремонт дорог, теплосетей, газификацию и другие вопросы

Документ с перечнем объектов капитального ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования на период 2020-2027 годы, представленный Ольгой Рысевой, заместителем начальника Управления строительства и инфраструктуры администрации Каслинского района, который она представила членам комиссии по инженерно-техническим структурам и инвестиционной политике Собрания депутатов, является проектом приоритетных задач в данной сфере.

Сроки проведения работ и их стоимость будут пересматриваться неоднократно.

Общая заявленная сумма на работы по ремонту и содержанию автодорог в текущем году равна 37 млн 368 тыс. рублей:

– п.Береговой, ул. 8 Марта и пер. Больничный (участок 1024 и 492 метров, соответственно) – 8 млн 751 тыс. рублей на ремонт;

– с.Тюбук, ул.Революционная (участок 770 метров) – 5 млн 390 тыс. рублей на капитальный ремонт;

– п.Маук, ул.Береговая (участок 1050 метров) – 4 млн 999 тыс. рублей на капитальный ремонт;

– д.Григорьевка, ул.Ленина (830 метров) – 5 млн 810 тыс. рублей на ремонт и  т.д.

Финансирование поступит из областного бюджета в рамках целевой программы, в которую удалось войти районной администрации с проектно-сметными документами перечисленных объектов.

На следующий год планируется привлечь из областного бюджета средства в размере 51 млн рублей. На 2022 год – 50,9 млн рублей.

Валерий Ласьков, председатель комиссии по  инженерно-техническим инфраструктурам и инвестиционной политике, задал вопрос докладчику о том, на сколько ориентировочные суммы приближены к реальности, и учитывались ли инфляция и непростая финансовая обстановка в регионе и стране. Докладчик сообщил, что цифры, сформированные из общепринятых смет расходов, являются лишь прогнозными. Уточнение будет осуществлено на момент подготовки официальных документов.

Депутат Собрания депутатов Алексей Цепенников отметил, что у ряда объектов неправильно и некорректно указано местоположение – например, объект для капитального ремонта, ПСД которого находится в разработке, имеет следующее наименование – объект №1, г.Касли, ул.Стадионная (от лыжной базы до бассейна). Описание никак не фиксирует точное место проведения работ и, более того, вводит в заблуждение. По словам специалистов районной администрации, наименования и адреса целиком взяты из представленных городской администрацией документов.

В свою очередь, глава района Игорь Колышев озвучил предложение о разработке нового алгоритма по отбору объектов дорожной инфраструктуры для включения их в список приоритетов для ремонта и строительства. Для взвешенного выбора, по мнению главы района, необходимо ввести несколько уровней согласования – список формирует администрация поселения, с указанием степени важности, затем его должны одобрить депутаты Совета депутатов поселения, после чего важно учесть мнение депутатов районного Собрания от данной территории. Тогда перечень можно считать приоритетным.

Глава района также предложил считать наиболее важными участками для проведения работ по ремонту или строительству центральные и социально-значимые улицы. Ярким примером служит ул. Советская в селе Тюбук, на которой находятся церковь Иоанна Богослова, мечеть местной мусульманской религиозной организации Махалля и памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, при этом дорога является обычной грунтовой. Такого быть не должно. Члены комиссии поддержали обе инициативы руководителя районной администрации.

В рамках заседания члены комиссии и специалисты администрации обсудили вопросы создания новых маршрутов общественного транспорта в городе Касли и проблемы замены работ по грейдированию дорог на их отсыпку новым грунтом, озвученные председателем профильной комиссии Валерием Ласьковым. Также депутат Владислав Широков озвучил необходимость ремонта дорожного покрытия на подъезде к Каслинскому автовокзалу, которое, на данный момент, в ужасном состоянии.

После этого депутаты обсудили представленный перечень объектов капитального ремонта систем тепло- и водоснабжения Каслинского района, в котором на текущий год значатся:

капитальный ремонт теплотрассы, протяженностью 60 метров от ТК-24 до жилого дома по ул.Лобашова, 136, в г.Касли, на сумму чуть менее 433 тыс. рублей;

капитальный ремонт теплотрассы, протяженностью 188 метров от угла поворота возле жилого дома №12 по ул. Лесная до ТК-18 в г.Касли, на сумму 1 млн 767 тыс. рублей;

капитальный ремонт теплотрассы, протяженностью 287 метров от ТК-21 до ТК-86 по ул.Лобашова в г.Касли, на сумму 2 млн 747 тыс. рублей;

капитальный ремонт теплосети от колодца К-53 до колодца К-64 и до жилого дома на ул.Октябрьская, 28, поселка Береговой на сумму 5 млн 676 тыс. рублей и т.д.

В ближайшие три года планируется направить в Береговое сельское поселение только на капитальный ремонт теплосетей около 32 млн 18 тыс. рублей. Это вызвало вопросы со стороны депутатов. В частности, депутат Владислав Широков задал вопрос о целесообразности данных финансовых вливаний. Глава района Игорь Колышев уточнил, что коммунальные сети критически изношены. Задержка с капитальным ремонтом приведет к еще большим тратам в случае ЧП. Другого выхода нет. Деньги областные.

Идея установки бойлеров в каждом многоквартирном доме, ранее рассматриваемая в качестве решения вопроса, была «спущена на тормозах», когда выяснилось, что долевое участие собственников квартир, необходимое для включения поселка в соответствующую областную программу, невозможно. На данный момент для местных жителей действует низкий тариф – около 1200 руб. за Гкал. Такой тариф убыточен для предприятия ЖКХ. МУП «Береговская жилищно-эксплуатационная компания» компенсирует разницу из бюджета.

Исправит ситуацию, по заверению Игоря Колышева, новая котельная. Сейчас уже ведется подготовительная работа к ее строительству – старая паровая на данный момент убыточна и непродуктивна.

На повестке заседания был еще один объемный вопрос – ситуация с газификацией в Каслинском районе.

На 2020 год запланировано выполнить работ на общую сумму более 32 млн рублей. В перечень включены:

п.Маук, строительство линии протяженностью 3,3 км на 6,5 млн рублей;

с.Огневское, строительство газопровода среднего и низкого давления на сумму 2,15 млн рублей;

п.Щербаковка, строительство газопровода для газоснабжения частных домов, протяженностью 4,3 км на сумму чуть более 8,3 млн рублей;

г.Касли, строительство газопровода низкого давления в южной и восточной частях города (IV очередь) – 3,3 млн  рублей;

г.Касли, газоснабжение ряда жилых домов на улицах: Пролетарская, Заветы Ильича и Октябрьская – 9,7 млн рублей и др.

Было вновь озвучено предложение о расставлении приоритетов – объекты газификации в Каслинском районе должны быть согласованы с депутатами районного Собрания соответствующего избирательного округа. Игорь Колышев призвал считать объекты первоочередными, если граждане проявляют активность и собирают средства на проектирование самостоятельно. Предложения были одобрены членами комиссии.

Председатель Собрания депутатов Лариса Лобашова и председатель комиссии Валерий Ласьков обратились к главе района с обращениями от жителей, которые жалуются на искусственно завышенные цены строительства газовой линии и подключения к газу из-за скальной породы грунта, пробы которого являются фактором определения стоимости земельных работ. Заявители считают, что информация в техническом отчете по инженерно-геологическим изысканиям для подготовки проектной документации умышленно искажена. Игорь Колышев напомнил, что в данном случае рычагов давления у администрации немного, однако пообещал принять соответствующие меры и поддержать жителей, попавших в эту ситуацию.

В завершении члены комиссии одобрили внесение изменений в Устав Каслинского муниципального района, вызванные корректировками в законодательстве, – ужесточились требования к главам и депутатам в рамках соблюдения антикоррупционного законодательства и степень ответственности за предоставление недостоверных сведений о доходах и расходах.

Дмитрий ЛАСЬКОВ,  специалист аппарата Собрания депутатов КМР  

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.