На рынке труда Каслинского района

По данным мониторинга Челябинской службы занятости населения на 20 мая 2020 года уровень безработицы составил 2,6%, напряженность на рынке труда 2,46 человека на вакансию. На учете в центрах занятости населения состоит 49,1 тысячи безработных граждан. В базе центров занятости населения 21,5 тысячи вакансий от работодателей региона.

Инспектор  Центра занятости населения города Касли  М.С. Ваганова сообщила: «На регистрируемом рынке труда Каслинского муниципального района 21 мая 2020 года статус безработного имели 336 граждан, на ту же дату 2019 года  состояло на учете 233 безработных гражданина. Уровень безработицы составил 2,6% (21.05.2019 г. – 2,2%). Работодателями заявлено 232 вакансии, что меньше чем в прошлом году на 10 единиц. За январь-май текущего года в сравнении с прошлым годом наблюдается увеличение на 23,1% численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, и на 19,1% – признанных безработными».

По состоянию на 21 мая 2020 года:

  • трудоустроено 52 человека, из них 46 безработных;
  • приступили к профобучению, получению дополнительного профобразования 25 человек;
  • принимают участие в оплачиваемых общественных работах 17  человек;
  • госуслугу по содействию самозанятости получили 10 безработных граждан.

Изменения в работе центра занятости населения

Регистрация граждан в целях поиска подходящей работы и признание безработными осуществляется ЦЗН г. Касли в дистанционном режиме в электронной форме. Данные правила по регистрации граждан  введены в целях предотвращения распространения  новой инфекции и действуют по 31.12.2020 г. (постановление Правительства РФ от 08.04.2020 г. № 460).

Подать заявление для регистрации в целях поиска подходящей работы  в электронной форме и резюме можно через личный кабинет на портале «Работа в России» trudvsem.ru. Для этого должна быть подтвержденная учетная запись на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Второй способ подать заявление – непосредственно на портале госуслуг.

Обращаем ваше внимание! Резюме – документ содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другую информацию, требуемую при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу. Резюме и заявление заполняется в точном соответствии с записями в документах: паспорта, трудовой книжки, документа о квалификации,  образовании и т.д.

Подавать заявление для постановки на учет в центре занятости в качестве безработного через портал нужно не раньше следующего дня после дня увольнения, так как в день увольнения система воспринимает гражданина занятым и ЦЗН не сможет признать его безработным с этого дня. После отправки заявления необходимо отслеживать его статус в личном кабинете и оперативно осуществлять взаимодействие с ЦЗН с целью предоставления всех обязательных сведений для признания безработным и назначения пособия по безработице.

Перерегистрация граждан, ранее зарегистрированных в ЦЗН при личном посещении, осуществляется посредством телефонной связи с направлением по электронной почте ksi@szn74.ru, kasliczn@mail.ru  данных трудовой книжки (фото).

Консультации о работе и услугах Центра занятости населения

  • по телефонам:  2-20-10, 2-20-65, 2-24-65 в рабочее время;
  • через интернет-приемную Центра занятости http://ksl.szn74.ru/InternetReception
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.