Война отняла четверых сыновей

Виктор Сергеевич Жирнов
Виктор Сергеевич Жирнов

Так уж повелось на нашей земле, что крестьянские семьи всегда были богаты детьми. Вот и в семье простых тружеников Сергея Сергеевича и Марии Васильевны Жирновых на свет появились шестеро детей: четверо сыновей и две дочери. Родные братья: Спиридон, Никифор, Алексей и Виктор пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны.

Они родились в деревне Темряс Кунашакского района. Учились в школе, помогали по дому, работали, но 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, и всё рухнуло, мечты ушли в небытие. Кунашакский райвоенкомат призвал всех братьев на фронт.

Старший брат Спиридон, ему было 44 года, погиб в декабре 1944 года. Пропал без вести, участвовал в боях за Сталинград.

Никифор (мой дед по маминой линии), был балагур, весельчак, играл на гармошке. В свои 35 лет дошёл до Польши, освобождая эту страну от врагов. Он на машине подвозил снаряды на поле боя, был сильный артобстрел и снаряд попал в машину. Деда убило, а двух сослуживцев контузило, один из них нам прислал письмо и рассказал о гибели деда. Он похоронен: Варшава, г. Гарвалин, Седлецкое воеводство. В извещении сказано: «Красноармеец Никифор Сергеевич Жирнов в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив отвагу и мужество, погиб 28 июля 1944 года».

Алексей, 1912 года рождения, рядовой, в свои 29 лет погиб в декабре 1941 года, защищая Ленинград.

Самый младший — Виктор. Ему был 21 год, он был танкистом, участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, сгорел в танке 10 марта 1943 года. Похоронен: Орловская область, Дмитровский район, с. Плоское.

Война унесла миллионы людей, каждая семья пострадала, из одной только нашей семьи погибло 4 человека. Мы помним и чтим память о наших родственниках. Передаем по наследству события войны нашим детям и внукам.

Помним, скорбим обо всех погибших. В преддверии 75-летия Победы желаем всем здоровья, мира на земле, благополучия.

Нина Васильевна Голунова (Маркина), внучка деда Никифора

г. Касли, Челябинской области

  • Никифор Сергеевич Жирнов со своей семьей. Фото 1937 г.
    Никифор Сергеевич Жирнов со своей семьей. Фото 1937 г.
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.