Уважаемые жители Каслинского района! Соблюдайте правила пожарной безопасности

В соответствии с распоряжением администрации Каслинского муниципального района от 01 апреля 2020 г. № 158-р на территории района начался пожароопасный сезон, а начиная с 01 мая 2020 г. на всей территории Челябинской области планируется установление особого противопожарного режима.

В период действия особого противопожарного режима:

  • устанавливается запрет на посещение гражданами лесов;
  • устанавливается запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах, предусмотренных на территориях поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ;
  • запрещается организациям, независимо от организационно-правовой формы, проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора;
  • запрещается сжигание порубочных остатков за исключением земель лесного фонда.
  • запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

В соответствии с частью 2 статьи 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

  • на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;
  • на должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 до 40 тыс. рублей;
  • на юридических лиц – от 200 до 400 тыс. рублей.

В случае наступления более тяжких последствий, нарушителям грозит уголовная ответственность.

В 90% случаев пожары возникают по вине человека. В связи с чем, просим вас строго соблюдать правила пожарной безопасности.

В случае обнаружения пожара, сообщите по телефону 101 (МЧС) или 112 (Единая дежурно-диспетчерская служба).

МУ «Гражданская защита Каслинского муниципального района»

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.