Поклонимся Великим тем годам

Приближается великий праздник  — День победы. В Каслях нет почти ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Поэтому так важно сегодня рассказывать подрастающему поколению о подвиге людей старшего поколения – о ветеранах войны и труда; о детях войны, которые наравне с взрослыми трудились на заводах, фабриках, помогали в сельском хозяйстве. 

С этой целью в детском саду № 11 «Родничок»  было запланировано для детей много интересных, познавательных мероприятий. Дети активно участвовали  в  районном конкурсе «Мы этой памяти верны». Они готовили дома открытки и сувениры для ветеранов. Ребята готовились к песенному конкурсу и конкурсу чтецов  «Утро Победы». Коронавирус внёс свои коррективы, но работа не остановилась даже в период самоизоляции.

Так, в средней группе «Звёздочки», ребята вместе с  родителями и воспитателями: Г.В. Шмаковой и Л.В. Перминовой, организовали в раздевалке выставку рисунков на тему «Расскажем детям о войне». Также совместными усилиями в группе была издана «Книга Памяти». В ней рассказывается о родственниках воспитанников, воевавших в Великую Отечественную войну, а также о тружениках тыла, без которых войну нельзя было выиграть. Это они делали снаряды, растили хлеб, шили обмундирование.  Также в группе ведётся журнал «О героях былых времён мы порой из газет узнаём». Родители и воспитатели собирают материал о ветеранах войны  города Касли и Каслинского района. Этот журнал, как и «Книга Памяти» будут пополняться и после самоизоляции.

В подготовительной группе «Капитошки» воспитателями: И.Г. Кочетковой и В.В. Лягинсковой проведён конкурс рисунков «Мой дед – победитель». В групповой библиотеке организована выставка книг на военную тематику. Дети заучивают стихи и читают книги о войне. А в раздевалке организован «Бессмертный полк», в котором принимают участие прадеды воспитанников.

Закончится режим самоизоляции, и дети обязательно сходят к памятнику воинам – каслинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и к памятнику «Прощание матери», чтобы возложить цветы и почтить память павших воинов минутой молчания.

Всё это очень нужно подрастающему поколению, чтобы они не забывали, какой ценой досталась победа.

И.Г. ЛАЗАРЕВА, заведующая д/с №11 «Родничок» г. Касли

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.