О реалиях сегодняшнего дня и надеждах совхоза Береговой Каслинского района

Береговских буренок черно-пестрой породы сфотографировать не удалось, они находятся на карантине. Фото — Яндекс
Береговских буренок черно-пестрой породы сфотографировать не удалось, они находятся на карантине. Фото — Яндекс

Вплоть до 90-х совхоз Береговой показывал рост по всем направлениям: привесы росли, надои увеличивались, строились дома, улучшалась инфраструктура поселка. Но развал Союза повлек за собой большие сложности. Главный зоотехник ООО «Совхоз «Береговой» Миндигуль Султановна Хусаинова уверена, что хозяйство осталось на плаву благодаря тому, что было сохранено поголовье и производственные помещения.

Любому сельхозпредприятию нужна поддержка. Такая поддержка у совхоза появилась в 2005 году в лице инвестора Агрохолдинга «Равис». Предприятие стало его подразделением. Агрохолдинг хорошо помогает с покупкой техники, удобрений, научным сопровождением.

Трудятся на предприятии механизаторы, животноводы, растениеводы со всей округи, даже из Кунашакского района. Коллектив достаточно стабильный. Рабочие вовремя и без задержки получают зарплату, в среднем составляющую 20–25 тысяч рублей.

Миндигуль Султановна рассказала, что в совхозе содержится 1470 голов крупного рогатого скота, 760– дойного стада. Все стадо племенное черно- пестрой породы. «Так как у нас племзавод, – продолжает Миндигуль Султановна, – мы ежегодно реализуем 10% племенного молодняка от основного стада. Каждое животное имеет племенное свидетельство с подтверждением родословной».

На сегодняшний день удой на одну фуражную корову составляет 22 кг молока. В сутки получается почти 17 тонн. У коров-рекордисток среднесуточные надои достигают до 50 литров молока. За прошлый год надой молока на одну фуражную корову составил 7511 кг, что на 1415 кг больше, чем в 2018 году. Нынче планируется надоить 7800 кг, для этого есть все предпосылки.

Часть продукции уходит на реализацию в розничную торговлю по 40 рублей за один литр, молоком обеспечиваются дошкольные и школьные образовательные учреждения Каслинского района и города Снежинска. Остальной объем молока сдается в АО «Группа компаний «Российское Молоко», г.Челябинск. Там довольны качеством береговского молока.

 «Мы хорошо обеспечены кормами,– вступает в разговор главный агроном Алишер Джалилович Разикулов,– заготавливаем их согласно потребностям цеха животноводства. По растениеводству площади не сокращаются. В прошлом году по урожайности капусты мы вышли на второе место по области, собрав 535 центнеров с гектара. Каждый день ООО «Равис» забирает у нас 2 тонны капусты для производства голубцов».

К предстоящей посевной механизаторы совхоза Береговой готовы на 95%. На этой неделе вышли в поле, закрывают зябь. В начале мая, если погода установится, начнут посевную.

Исполнительным директором ООО «Совхоз «Береговой» с 2019 года назначен Сергей Иванович Деревсков, до этого занимавший в хозяйстве должность заместителя директора по животноводству.

 «Грамотный специалист», – отзываются коллеги о Сергее Ивановиче. То, что за последнее время надои молока выросли в разы, во многом заслуга директора, считают специалисты.

На протяжении всего периода самоизоляции предприятие ООО «Совхоз «Береговой» продолжает работать в штатном режиме, так как является производителем продукции первой необходимости.

Марина ЛАСЬКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.