Возросла опасность пожаров

В первом квартале текущего года на территории Каслинского района Челябинской области произошло 35 пожаров. Лидером является Вишневогорск – 10 пожаров, в Каслях – 7, в Тюбукском поселении – 6, в Багарякском поселении – 4. С начала года на пожарах погибли 4 человека, что в 2 раза больше прошлогодних цифр.

С наступлением тепла оживают территории приусадебных участков и коллективных садов. После зимнего простоя в домиках возобновляется эксплуатация печного отопления. Неисправность печи, неправильное ее устройство чаще всего и приводят к пожару. Несмотря на ситуацию самоизоляции населения, в районе увеличилось количество пожаров дачных домов.

Каждый год повторяется ситуация с поджиганием сухой прошлогодней травы и оттаявшего бытового мусора. Зафиксировано 11 случаев горения травы и камыша. Нарушения, которые приводят к возгоранию, банальны: неосторожно брошенная непогашенная сигарета или спичка. Площадь пожара, возникшего, казалось бы, из-за такого пустяка, порой достигает сотен квадратных метров. Поджог травы запрещен законом. Он преследуется не только административным штрафом, но может наступить и уголовная ответственность – лишение свободы сроком до 10 лет и штрафом в 500 тысяч рублей.

Сжигайте мусор и отходы на дачных участках только на специально оборудованных площадках. Не разжигайте костры в сухую и ветряную погоду. Не оставляйте их непотушенными. Будьте предельно осторожны при использовании открытого огня, в том числе при разжигании мангала. Проявите осторожность, и тогда весна порадует вас только хорошим настроением.

М. ДУНАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.