В Каслинском районе проснулись клещи

В  период самоизоляции вылазки на природу, на дачи сокращены до минимума. Виной всему не только коронавирус.

Клещи в этом году проснулись раньше. Обычно на охоту они выползают месяцем позже. Причина столь раннего пробуждения – теплая зима.

В Челябинской области в больницы обратились 22 пострадавших от укусов клещей. Среди них 8 детей. Случаи зафиксированы и в Каслинском районе. На момент написания материала в больницу обратилось 5  человек.

Знакомая поехала в сад первый раз после зимы, проверить, всё ли в порядке на участке. На обратном пути на обочине дороги сорвала несколько веточек вербы. Дома обнаружила на них и на себе клещей. Насекомые маленькие, но проблемы, которые они вызывают очень большие.

Они не прыгают и не летают. Своих жертв поджидают сидя на траве или земле. Когда мимо проходит потенциальная жертва, клещ цепляется в нее передними лапками. Он хорошо обезболивает место укуса, поэтому, мало кто способен ощутить момент укуса сразу. Первые случаи укусов клещей были зафиксированы еще в феврале. Специалисты предполагают, что если такие теплые зимы будут повторяться, то эпидемический сезон клещевых инфекций станет более продолжительным.

В ближайшие выходные ожидается достаточно тёплая погода, наверняка многие поедут в сады, кроме того, после Пасхи грядет родительский день. Не искушайте судьбу. На территории городского погоста, да и на садово-огородных участках легко поймать клещей. Будьте осторожны.

Марина  Ласькова

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.