Акция Каслинской газеты «Красное знамя» «ПроГероя». На фронт ушли четыре брата…

Наша бабушка — Мария Алексеевна Козлова (Щербинина) — родилась в 1900 году. Семья Щербининых была большой: 4 сына и 3 дочери. Жили в Каслях по улице Уральской. Бабушка была самой старшей. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, из ее семьи на фронт один за другим ушли стразу четыре брата — Пётр, Василий, Николай и Сергей — ни один не вернулся.

Старший брат — Петр Алексеевич Щербинин – пропал без вести на Карело-Финском фронте, где воевал в составе 1217-го стрелкового полка, 367-й стрелковой дивизии. В Карелии не решалась судьба Великой Отечественной войны, однако направление было очень важным. Отдельная немецкая армия «Норвегия» рвалась к Мурманску, а финские войска стремились перерезать Кировскую железную дорогу и Беломоро-Балтийский канал, по которым на фронты из Мурманска и Архангельска поступала помощь. Сформированная в Шадринске 367-я стрелковая дивизия, была переброшена на Карело-Финский фронт.

Катастрофа произошла в ночь на 6 февраля 1942 года, у 14-го разъезда Кировской железной дороги. Финны силою до двух стрелковых полков и батальонов лыжников-автоматчиков, при поддержке артиллерии и минометов перешли в наступление в полосе 367-й дивизии.

Вот свидетельство очевидцев: «боеспособных воинов оставалось все меньше и меньше, было очень много раненых и убитых. Держась на расстреливаемой со всех сторон высоте, уральцы отбивали одну атаку за другой, выдерживая непрерывный натиск, усеяв склоны неприметной возвышенности сотнями финских трупов, солдаты ждали помощь, которая к ним так и не пришла. Финны зверски расправились с попавшими в плен, раненые добивались холодным оружием».

1217-й стрелковый полк, 67-й стрелковой дивизии героически отстаивавший каждую пядь земли русской, погиб почти полностью — в живых остались лишь 28 человек! В именном списке безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 1217-го стрелкового полка 367-й стрелковой дивизии много уральцев, в том числе и каслинцев.

Второй брат — Василий Алексеевич Щербинин, член ВКП(б), политрук роты 35-й особой бригады, которая в самые трудные для Москвы дни, в конце 1941 года, была введена в бои на Истринско-Волоколамском направлении. Бригада с честью выполнила приказ Родины, не допустив врага к Москве. Василий Алексеевич погиб 7 августа 1942 года при освобождении деревни Большие Палатки, Кармановского р-на, Смоленской области. В это время здесь шли ожесточенные бои, противник упорно сопротивлялся. Окончательно Большие Палатки были освобождены от гитлеровских оккупантов только весной 1943 года.

Еще меньше мне известно о гибели последних двух братьев.

Николай Алексеевич Щербинин был призван на фронт 22 сентября 1941 года. В списке безвозвратных потерь, составленном 29 августа 1947 года, он значится убитым на реке Йолже 13 января 1942 года.

Сергей Алексеевич Щербинин родился 4 июня 1914 года. Младший лейтенант, командир взвода. Не вернулся из разведки 26 августа 1941 года. Погиб в плену, в январе 1942 года. Похоронен в городе Ельня, Смоленской области, в центральном городском сквере Боевой Славы.

Вот всё, что мне удалось узнать о братьях Щербининых. Мой отец, пока был жив, часто вспоминал своих дядьёв, а рассказывать начинал всегда со старшего — Петра Алексеевича. Кажется, он перед войной уже имел семью и у него был сын, а вот младшие братья ушли на фронт неженатые. Я даже точно не знаю их годы рождения. Каждый год в праздник 9 Мая мы с отцом ходили на митинг к памятнику воинам-каслинцам, погибшим в годы войны. Среди портретов «Бессмертного полка» я всегда искала знакомую фамилию, вдруг это родственники, но ни разу не видела. Жаль, а так хотелось бы с кем-то из потомков Щербининых встретиться, поговорить.

Вера Михайловна КУЗНЕЦОВА

г. Снежинск Челябинской области

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.