Некоторые предприятия Челябинской области возобновляют работу

В Челябинской области в результате определенного губернатором Алексеем Текслером перечня организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней, начнут работу при условии соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических правил. Об этом 6 апреля сообщили на брифинге, прошедшем в дистанционном режиме.

По словам губернатора, список организаций, которые могут осуществлять деятельность во время нерабочих дней, будет «живым», в него будут вноситься изменения по мере необходимости.  Региональные власти подчеркивают, что предприятия, допущенные к работе, должны следовать всем рекомендациям по соблюдению профилактических и санитарных требований.

Список требований к предприятиям, которые возобновят свою работу, утвержден распоряжением правительства Челябинской области. В перечне – 14 пунктов. Все они касаются создания условий для строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических правил.

«Это достаточно жесткие требования — от контроля температуры работников до санитарной обработки помещений, обеспечения социальной дистанции между работниками и запрета привлекать к работе сотрудников, которым выписаны постановления об изоляции», – сказал в понедельник Алексей Текслер.

Среди тех, кто вправе работать в ближайшие несколько недель организации, обеспечивающие работу предприятий непрерывного цикла и жизнеобеспечения, строительные, транспортные предприятия, а также сельскохозяйственное производство, предприятия производящие и распределяющие продовольствие и товары первой необходимости. Организации, которые оказывают неотложные работы и услуги. Предприятия атомной отрасли. Кроме того, в список попадают оптики, химчистки, автомойки, услуги по ремонту авто и техники, стоматологические услуги и многое другое, – сообщает источник https://www.1obl.ru/

Полный перечень организаций, чья деятельность может осуществляться в период нерабочих дней, опубликован на сайте правительства Челябинской области.

На основании данного документа (распоряжение губернатора от 06.04.2020  191-рп http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/7400202004060003) появляется возможность работы предприятий (организаций) и на территории Каслинского района при условии неукоснительного соблюдения правил санитарной безопасности. На это внимание руководителей особо обращает глава Каслинского района Игорь Колышев. 

Если работодатель не может обеспечить соблюдение установленных профилактических и санитарных требований, значит, его предприятие будет исключено из списка и снова окажется в режиме нерабочего месяца.

Что касается контроля за деятельностью допущенных к работе предприятий, то на базе администрации Каслинского района организованы две мобильные группы по проверке предприятий и организаций на соблюдение санитарных норм. В случае необходимости, выезд данных групп будет осуществляться с привлечением представителей правоохранительных органов и Роспотребнадзора.

Кроме этого, контролировать соблюдение работодателем всех установленных профилактических и санитарных мероприятий, могут и сами работники, а в случае их не соблюдения звонить на горячую линию гострудинспекции Челябинской области: (351) 263–13–62, 237–08–32.

Если вы считаете, что трудовые права работника нарушены, рекомендуем направить обращение через специальный сервис https://онлайнинспекция.рф/covid19

А также можно звонить, писать в редакцию газеты «Красное знамя» —

8(35149) 2-21-80, 2-25-76, gaz@chel.surnet.ru и в социальные сети. Мы будем реагировать на такие сигналы и, в свою очередь, сообщать о нарушениях соответствующим должностным лицам.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.