Каслинская ученица Василиса Яшкина вошла в десятку лучших школьников Челябинской области

Василиса Яшкина  (в центре) и её группа поддержки на конкурсе
Василиса Яшкина  (в центре) и её группа поддержки на конкурсе

Завершился областной этап конкурса «Ученик года-2020», который проходил с 17 по 20 марта в оздоровительном комплексе «Лесная застава» Сосновского района. Честь Каслинского района отстаивала ученица 11-го класса школы №27 — Василиса Яшкина, которая оказалась одной из лучших среди 48 участников от разных городов и районов Челябинской области. Василисе присудили победу в номинации «Лучший мастер-класс «Формула успеха»!

Это уже большая победа — быть в десятке номинантов на звание лучшего ученика года. Отметим также, что в Каслинском районе еще никто не добивался такого высокого результата за все время существования этого конкурса.

Три конкурсных дня были наполнены множеством испытаний и эмоций. Первые из девяти испытаний начались уже 17 марта после торжественного открытия конкурса. Участники показывали презентации и участвовали в интеллектуальном этапе краеведческого конкурса.

В следующие два дня свои творческие и организаторские способности, знания и умение убеждать ребята продемонстрировали в мастер-классе «Формула успеха», выставке «Мой регион — Челябинская область», конкурсах «Открытая дискуссия», «Мы вместе ковали Победу», «Я — лидер», «Интеллектуальный поединок», демонстрации лэпбуков и творческом этапе краеведческого конкурса.

Оценивал выступления конкурсантов экспертный совет, в который вошли победители областного конкурса «Ученик года» прошлых лет, преподаватели университетов, руководители пресс-служб, общественные деятели.

Победитель и призеры были награждены дипломами и денежными сертификатами. Все остальные конкурсанты получили дипломы участников и памятные сувениры.

Василисе помогала группа поддержки: одноклассники — Сергей Яскин, Илья Петров, Дарья Шестаева, Максим Кузнецов и руководитель группы Екатерина Леонова. Поддержать свою конкурсантку приезжали педагоги школы — Вячеслав Леонидович Приходько и Елена Сергеевна Чуракова. 

После возвращения домой Василиса Яшкина поделились впечатлениями с читателями «Красного знамени».

– Областной этап конкурса оказался значительно сложнее, чем муниципальный. Жюри оценивало каждое выступление четко по критериям. Если твое выступление яркое, достаточно интересное, понравилось зрителям, но не соответствует критериям конкурса, то ты все равно получишь ноль баллов.

У нас не было ни минуты свободного времени, иногда мы очень уставали, а спали вообще не больше пяти часов. Несмотря на это, все дни были заполнены интересными делами и встречами. Для нас это было не только соревнование, мы получили интересный опыт и показали, на что способны.

Самым сложным для меня оказалось испытание «Открытая дискуссия». Нужно было в своей группе с точки зрения внуков ветеранов ответить на вопрос: «А вы смогли бы?» и аргументировать свою точку зрения. Было достаточно сложно, потому что моя точка зрения отличалась от других ребят.

В номинации «Лучший мастер-класс «Формула успеха» я получила наибольшее количество баллов. На мастер-классе я учила ребят науке мамотехнике. Это совокупность специальных приемов и способов, облегчающих запоминание нужной информации. Например, в запоминании важных исторических дат. Скоро нас ждут экзамены, и такая техника запоминания может быть очень полезна для выпускников.

В этом году Василиса оканчивает школу. Какую профессию выберет — пока не определилась, но склоняется к международным отношениям. Участие в подобных конкурсах, безусловно, сослужат ей хорошую службу. Она и сама признается, что стала уверенней, почувствовала, что не стоит на месте, захотела совершенствоваться дальше и поняла, главное – очень захотеть, тогда все получится, и ты обязательно добьешься успеха. Чего мы и желаем этой милой, умной и позитивной девушке.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.