Коронавирус: в Каслинском районе и Челябинской области

В Каслинском районе случаев заболевания коронавирусом (COVID-19) не зарегистрировано.

Как сообщила администрация районной больницы, 20 марта текущего года контролирующими органами проведена проверка ГБУЗ «Районная больница города Касли», на готовность к оказанию медицинской помощи в случае подозрения на коронавирусную инфекцию. В больнице обеспечен полный комплекс медицинской помощи и индивидуальной защиты, включая необходимые лекарства и маски. Регулярно проводится дезинфекция. Среди обследованных случаев новой коронавирусной инфекции в районе не подтверждено. В случае выявления вируса, забелевшие будут направляться в больницу им. А.П. Силаева города Кыштыма для дальнейшего лечения.

Напоминаем, что в Каслинском районе, как и по всей области, действуют ограничения на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий с числом участников более 50 человек. Осуществляется переход на дистанционное обучение студентов и школьников (по заявлению родителей или законных представителей).

Глава Каслинского района Игорь Колышев на оперативном совещании в понедельник, 23 марта, отметил, что соблюдение предписанных мер поможет не допустить распространение инфекции и сохранить здоровье людей. 

В целом по Челябинской области число условно зараженных коронавирусом выросло до семи человек. 

На 24 марта в Челябинском областном клиническом противотуберкулезном диспансере находится 37 здоровых граждан. Двое новых, прибывших из Алжира и России, были проверены тепловизорами и доставлены из аэропорта в пункт временного размещения. Находятся под постоянным наблюдением врачей. За правопорядком следят сотрудники Росгвардии.

На территории области на данный момент выявлен один человек с коронавирусной инфекцией, заболевание протекает в лёгкой форме. Он находится в инфекционном отделении Миасса, в изолированном боксе, получает все необходимое лечение.

У шести жителей Челябинской области выявлены условно положительные результаты на COVID-19. Пациенты находятся в инфекционном стационаре под наблюдением врачей. Медики ожидают результатов анализов из лаборатории в Новосибирске.

Контакты всех пациентов отрабатываются специалистами Роспотребнадзора, а также фиксируются по обращениям на «горячую линию» – 8 (351) 240-15-16.  За ночь на телефон круглосуточной горячей линии по вопросам коронавируса поступило 844 звонка от граждан.

Важно!

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа — высокая температура; головная боль; слабость; кашель; затрудненное дыхание; боли в мышцах; тошнота, рвота, диарея.

Не забывайте о мерах профилактики: воздержитесь от посещения мест с большим количеством людей. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа). Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

При первых признаках недомогания — обращайтесь к врачу!

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.