Свой 70-летний юбилей отмечает ветеран педагогического труда Вера Ивановна Ваганова

Коллеги и подруги за праздничным столом в День 8 Марта: Вера Ивановна Ваганова, Лариса Миновна Янковская, Галина Михайловна Орлова. Фото 2001 год
Коллеги и подруги за праздничным столом в День 8 Марта: Вера Ивановна Ваганова, Лариса Миновна Янковская, Галина Михайловна Орлова. Фото 2001 год

Недалеко от села Тюбук Каслинского района Челябинской области, в окружении лип, тополей, берез и акаций около 100 лет находилось учреждение, в котором воспитывались и обучались дети. Первоначально оно называлось школа колхозной молодежи (ШКМ), затем детский дом, а позже школа-интернат для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. В этой школе-интернате и прошел весь трудовой путь нашей юбилярши — Веры Ивановны Вагановой. Я тоже проработала здесь с одной записью в трудовой книжке, рядом с именинницей, поэтому и хочу рассказать о ней.

Вера родилась и выросла в многодетной дружной семье. От родителей ей передались трудолюбие, гостеприимство, забота о родных людях, хорошее чувство юмора, любовь к пению и творческое отношение к любому делу. Неслучайно, когда Вера создала свою семью, она стала не только заботливой и любящей мамой, но и частенько оставляла у себя дома маленьких детей сотрудников школы-интерната, если вдруг не работал детский сад или кто-то из них уезжал на сессию либо на курсы повышения квалификации. Малышам в гостях нравилось, ну, а их родители испытывали к Вере Ивановне только благодарность за доброе сердце и отзывчивость, за внимание и понимание проблемы.

Коллектив Тюбукской школы-интерната за все годы своего существования старался улучшить условия проживания своих воспитанников, образовательный и воспитательный процесс. Мы постоянно что-то строили, ремонтировали, обновляли, создавали новые профили обучения, разрабатывали программы и проекты. Словом, работали творчески и с большим желанием. Вера Ивановна была одной из самых активных участников в этом процессе.

Надо сказать, что Вера Ивановна на все происходящее имела и имеет свое мнение, если даже оно отличается от мнения других людей, свой собственный, независимый от условий и окружения взгляд на вещи и всегда поступает, исходя из своих убеждений и принципов.

У нашей юбилярши есть еще одно замечательное качество — она полностью погружается в свою работу, какую бы должность ни занимала. Начинала с главного — с обустройства своего кабинета, справедливо считая, что любое рабочее место должно настраивать на труд, повышать продуктивность. И была права, потому что, когда она создавала методическую базу для обучения детей, здесь её творчеству и фантазии не было предела. Рядом с ней всегда были дети, которые и помогали, и вдохновляли ее на новые творческие поиски в ее педагогической деятельности. Труд для Веры Ивановны — жизненная потребность, осознанная необходимость. Она готова отдавать время, силы и энергию, лишь бы приносить пользу и не сидеть без дела. По-другому она не может.

В последнее время Вера Ивановна занимала в школе-интернате должность библиотекаря. На мой взгляд, это ее самое любимое место работы. Библиотека находилась в полуподвальном помещении, так Вера Ивановна сделала все возможное, чтобы создать там уют и комфорт для читателей — воспитанников и сотрудников: цементировала пол, мастерила полки, шила шторы. Она добилась своего: библиотека стала местом, где можно было не только найти хорошую книгу и насладиться чтением, но и замечательно провести досуг.

Вера Ивановна брала на свои занятия детей со сложными дефектами, трудными в поведении. Чем они только ни занимались: читали, «лечили» книги, готовили всевозможные поделки, оформляли книжные выставки и альбомы, проводили праздники и дни рождения, пекли пироги, устраивали чаепитие. Всего и не перечислишь.

У нашей юбилярши есть увлекательное хобби — цветы. Они окружают её везде: на улице, дома, на работе. Любовь к цветоводству она прививала и детям: они с удовольствием выращивали рассаду, ухаживали за цветниками и испытывали удовольствие, когда окружающие радовались их красоте.

Кроме всего прочего, Вера Ивановна прекрасная хозяйка: из выращенных ею же овощей, делает всевозможные заготовки, выдумывает и печет разные вкусности, а ее фирменные настойки на лесных ягодах покоряют всех. Любимое место — лес, благо он рядом. Там она не только собирает цветы, ягоды, грибы, но и отдыхает душой, впитывая лесную энергию.

Коллеги и подруги за праздничным столом в День 8 Марта: Вера Ивановна Ваганова, Лариса Миновна Янковская, Галина Михайловна Орлова. Фото 2001 год
Коллеги и подруги за праздничным столом в День 8 Марта: Вера Ивановна Ваганова, Лариса Миновна Янковская, Галина Михайловна Орлова. Фото 2001 год

Находясь на заслуженном отдыхе, Вера Ивановна и сейчас не знает покоя. Всё свое сердце и душу она отдает дочери и любимой внучке. Продолжает заботиться о близких родственниках и друзьях, старается всем помочь, подарить свое внимание и любовь.

Мы поздравляем Веру Ивановну Ваганову с замечательным юбилеем! Пусть наши теплые слова о ней и искренние поздравления напоминают о совместной, насыщенной и интересной жизни в нашей любимой школе-интернате.

Анна Дмитриевна ДЯДИКОВА

с. Тюбук Каслинского района

Ирина Акрамовна Кадырова:

– Вера Ивановна — заводила и душа любой компании: любит петь, танцевать, сочиняет частушки и стихи. А сколько интересных общешкольных мероприятий провела она совместно с детьми и для детей, а также для нас — взрослых. Дорогая Вера Ивановна, оставайтесь такой же общительной, жизнерадостной, никогда не унывающей, всегда готовой прийти на помощь любому человеку. Здоровья Вам, удачи на долгие годы.

Лариса Миновна Янковская:

– Когда я начинала работать учителем трудового обучения в школе-интернате, мне было очень трудно: всё новое, незнакомое. И первый, кто пришел мне на помощь, была Вера Ивановна  Ваганова. Она поддержала меня специальной методической литературой, показала, как правильно составлять  календарные и рабочие планы, щедро делилась дидактическим материалом, приглашала на свои уроки и посещала мои с последующим анализом. В тот момент для меня это было очень важно. Мы продолжаем дружить до сих пор. Вера Ивановна всегда рядом. Я благодарна судьбе, что на моем пути встретилась наша уважаемая юбилярша. Всей семьей мы желаем ей здоровья, благополучия, долголетия.

 Надежда Ивановна Соколова и Людмила Васильевна Ромашова:

– Таких людей, как Вера Ивановна, называют самородками: трудолюбивая, ответственная, талантливая, мастер на все руки. Где она — там всегда порядок и уют. Она не только умный педагог, но и хлебосольная, радушная хозяйка, безотказный, неравнодушный человек, душевная, заботливая подруга, которая в трудную минуту выслушает и утешит, поможет добрым словом и мудрым советом, подставит плечо, когда нужна помощь. Желаем в юбилейный год больше радостных, солнечных дней, улыбок и хорошего настроения!

 

…Ты, в своих утверждениях тверда,

И оспорить их просто немыслимо

К ним сама ты по жизни пришла,

В них живёт по сей день эта истина.

Любишь Лену — красавицу дочь,

И Алинушку — внучку желанную,

Всех племянников милых таких,

И родню свою кровно названную…

Ты не можешь без дела никак,

Воскрешаешь в альбомах всё прошлое.

Эта память о нас и тебе,

И скажу вам, занятие сложное…

…Вера смело берётся за всё,

И неважно, какое заделие,

Любит шить, вышивать и вязать,

В общем, любит она рукоделие.

И не носит рюкзак за спиной,

По старинке — верёвочка, саночки,

И разносится скрип от полозьев саней,

Значит, где-то шагает уралочка.

Ну, вот вроде, как будто, я всё написал,

И в стихе не забыл очень главное,

Пожелаю, Вера, в твой ЮБИЛЕЙ,

Чтоб здоровье твоё было славное…

Сергей Дмитриевич Дядиков

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.