Госдума приняла поправки в Конституцию

Депутаты Государственной Думы РФ проголосовали за поправки в Конституцию России в окончательном, третьем чтении. Об этом заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Напомним, в конце января президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Нижняя палата поддержала законопроект в трех чтениях.

Владимир Бурматов отметил, что  теперь социальная ответственность государства прописана в виде норм прямого действия: обязательная индексация пенсий, социальных выплат и пособий становится конституционной нормой, минимальный размер оплаты труда Основным законом страны устанавливается не ниже уровня прожиточного минимума.

«Наша прежняя Конституция во многом была «декларацией о намерениях», лишь провозглашая социальное государство, но президент Владимир Путин предложил социальные обязательства государства сделать нормой прямого действия. Это касается минимального размера оплаты труда, индексации пенсий, социальных выплат, пособий. Теперь эта норма наполнена конкретным содержанием», – подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Кроме того, парламентарий отметил, что Конституция теперь является гарантом суверенитета и защиты нашего государства, фиксируется невозможность отторжения территории нашей страны, введены нормы, направленные на защиту исторической правды.

Также в новой Конституции прописана передача части полномочий президента гражданскому обществу, усиление роли парламента, установлен более эффективный баланс между ветвями власти. Поправки определяют функции Госсовета — органа, который позволит встроить губернаторов регионов в процесс непосредственного управления государством.

Владимир Бурматов также отметил, что в Конституции особое место отдано экологическим поправкам, что имеет большое значение для Челябинской области как региона с повышенной негативной нагрузкой на окружающую среду.

В частности, в обязанность Правительства РФ отныне входит полномочие «осуществлять меры, направленные на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным». Провозглашено на уровне Основного закона страны и «создание условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры», «проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области охраны окружающей среды», а также — «установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экологического развития РФ».

«Всего мы приняли 170 поправок в Конституцию, но теперь важно, чтобы граждане высказали свое мнение. Президент подпишет изменения только после общероссийского голосования, если поправки будут поддержаны обществом. Поэтому следующим значимым этапом будет обсуждение предложений в регионах», – подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов. 

Напомним, президент России Владимир Путин назначил общероссийское голосование по поправкам в Конституцию на 22 апреля. При этом, он допустил перенос сроков голосования по поправкам в Конституцию, на более поздний срок, если этого потребует ситуация с коронавирусом. По его словам, здоровье и жизнь граждан важней. 

А. МАКАРОВ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.