Челябинская область живет в режиме повышенной готовности

В Челябинской области случаев заражения коронавирусной инфекцией не выявлено, но угроза ее распространения серьезная. Поэтому губернатор решил заранее ввести в регионе особую готовность — с 19 марта по всей Челябинской области действует особый режим. Об этом Алексей Текслер сообщил на заседании областного оперативного штаба в среду, 18 марта.

В первую очередь, глава региона призвал жителей опираться на официальную информацию и не доверять мошенникам, которые решили нажиться на этой ситуации. Кроме того, не нужно бояться врачей, особенно в том случае, если требуется пройти какие-либо обследования. Южноуральцы, как подчеркнул Алексей Текслер, должны проявить ответственность за свое здоровье, близких и вообще всех жителей региона.

Уже со вчерашнего дня все школы региона, в том числе и школы Каслинского района, перешли на свободное посещение по заявлению родителей. Для школьников, родители которых приняли решение оставить детей дома, доступно дистанционное обучение. Это решение распространяется и на учреждения дополнительного образования. Вузы и техникумы также перешли на дистанционный режим, чтобы студенты имели минимум контактов. В привычном режиме продолжают работать только детские сады с соблюдением всех профилактических мер.

До 10 апреля запрещены массовые спортивные, культурные и публичные мероприятия численностью более 50 человек. Творческие коллективы с участием пожилых людей временно приостанавливают свою деятельность.

По словам главы региона, система здравоохранения Челябинской области готова к борьбе с коронавирусной инфекцией. В области есть необходимое количество коек для лечения заболевших. Подготовлена дополнительная госпитальная база, которая будет развернута на случай появления заболевших коронавирусом. Есть необходимый запас медикаментов.

«Создано еще 3 дополнительных лаборатории — в Челябинске, Магнитогорске и Миассе, где любой житель региона может сделать тест», – сообщил глава региона.

К концу марта в Челябинскую область доставят медицинские маски, на дефицит которых жалуются южноуральцы и жители других регионов.

Что касается конкретно Каслинского района, то общественная палата, возглавляемая Людмилой Алексеевной Шабуровой, провела рейд по аптекам, чтобы проверить наличие и стоимость медицинских масок в нашем районе. На момент проверки, 16 марта, ни в одной аптеке города и района масок в наличии не было, но, по словам провизоров, их обещали завезти, в каком количестве — неизвестно.  Стоимость масок колеблется от 6 до 9 рублей.

Кроме того, Алексей Текслер принял решение о дополнительном выделении средств на покупку четырех аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) и аппарата экстракорпоральной оксигенации легких.

Также, по словам губернатора, ситуация с коронавирусом на сегодняшний день — это еще и вопрос экономики. «Необходимо обеспечить поддержку уязвимых слоев населения. Специальный резерв, сформированный в области, составляет около 200 млн рублей, мы будем закрывать и дальше все потребности по мере необходимости», – заявил губернатор.

Также на федеральном уровне смягчены требования к банкам для кредитования медицинского производства, введена отсрочка для уплаты аренды государственного и муниципального имущества, льготного кредитования для предпринимателей. При этом Алексей Текслер потребовал от региональных ведомств подготовить предложения по дополнительным мерам экономической поддержки в течение недели. Работодателей же губернатор призвал проявить гибкий подход, например, предоставить сотрудникам возможность работать дистанционно.

М. НЕЧАЕВА

Фото с сайта up74.ru

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.