Вышел фильм о каслинском  пастыре

Архимандрит Серафим Урбановский (1908–1996 гг.)
Архимандрит Серафим Урбановский (1908–1996 гг.)

Во вторник, 10 марта, в челябинской публичной библиотеке, в рамках традиционной научно-практической конференции «Православие в книжной культуре Южного Урала», прошел премьерный показ документального фильма «Старец из каслинской глубинки».

Главный герой фильма — один из самых известных священнослужителей Челябинской епархии — архимандрит Серафим, в миру Николай Александрович Урбановский (1908 – 1996), дворянин, подвергшийся репрессиям, участник Великой Отечественной войны. Многие священники, которые до сих пор служат в храмах Самары, Челябинска, были учениками отца Серафима, в том числе и сегодняшний настоятель прихода храма Вознесения Господня в Каслях — протоиерей Георгий Головкин, который вместе с супругой Мариной Головкиной посетил премьеру фильма.

Лента создана по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория. «Отца Серафима хорошо помнят в Челябинской епархии. Немало юношей он подготовил к служению в церкви. Его помнят и миряне, потому что многих он воспитал в православной вере. Для нас его жизнь — пример того, как нужно любить Бога, как нужно доверяться Ему. Наш долг — помнить таких людей, как отец Серафим, по слову апостола Павла, заповедавшего поминать своих наставников — тех, кто проповедовал нам Слово Божие. Вот почему мы сняли этот фильм», – сказал митрополит в своем вступительном слове перед демонстрацией фильма.

Отец Серафим родом из дворянской семьи. В 20 лет принял монашеский постриг. В 1934-м вместе с другими священнослужителями подвергся репрессиям, был выслан и находился в Коми АССР. После девяти лет лагерей работал матросом на пароходах и баржах, ночным сторожем при складах, водовозом и рабочим в столовой. 

В 1942 году был призван в ряды действующей Красной Армии. Прошел школу младших командиров с присвоением звания старшего сержанта. Окончил медицинские курсы, в боевых действиях участвовал в качестве медбрата. В боях под Ленинградом был тяжело ранен и потерял глаз. Среди его наград — медаль «За оборону Ленинграда», орден Отечественной войны.

После войны вернулся к церковному служению. Всегда исправно отправлял часть своих денег в Фонд мира.

Почти два десятилетия (с 1973 по 1992 годы) служил настоятелем храма Вознесения Господня в городе Касли.

Отец Серафим брал на воспитание мальчишек из многодетных семей или сирот. Воспитывал их как своих детей, давал хорошее образование.

– Для архимандрита Серафима День Победы был святой день, – вспоминает один из его каслинских воспитанников. – У него была особая традиция: он надевал свои боевые награды и ждал в гости нас, своих воспитанников. Встречал на веранде и вёл в столовую, где всегда был накрыт праздничный стол. «Кто прошел голод, ужасы войны, кто видел смерть людей, тот понимает, что такое 9 Мая. И для нас, и для вас это должен быть всегда праздник», – говорил он своим воспитанникам.

За многолетние пастырские труды отец Серафим был награжден орденом Святого Владимира третьей степени. Умер в 1996 году, похоронен в ограде храма Вознесения Господня, за алтарем. Эта могила до сих пор почитаема прихожанами.

В 2020 году Челябинская епархия планирует выпустить книгу о нём, а фильм об отце Серафиме можно будет посмотреть на каналах ОТВ и «Союз» в программе «Преображение».

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.