В Каслях прошёл первый районный фестиваль молодых педагогов (фото)

Участниками профессионального фестиваля стали 10 педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций из Каслей, Вишневогорска и Шабурово, которые представили экспертной комиссии 11 фрагментов работы: с родителями, уроков-занятий и мастер-классов. Все участницы не просто молодые педагоги, они — члены районной профсоюзной организации работников образования.

Фестиваль прошел на базе молодежного лофта и был организован профсоюзной организацией работников образования Каслинского района совместно с отделом по делам детей и молодежи Управления образования.

Лариса Петровна Приходько — автор и куратор проекта «Каслинский педагог на крыльях признания», в рамках которого и прошел фестиваль молодых педагогов, отметила, что данное мероприятие направлено на формирование у молодежи профессионального патриотизма, в первую очередь, педагогического.

– Для нас важно, чтобы молодежь не просто выбирала педагогику своей профессией, но и возвращалась после учебы жить и работать в родные места, – пояснила она. – Наше мероприятие — это одновременно и праздник, и обучение. Молодые педагоги учатся друг у друга, берут на вооружение интересные находки, идеи. Каждый из них волен был выбрать любую номинацию: то, что у них хорошо получается и поделиться этим своим опытом с другими.

По итогам участия педагогов в фестивале были названы победители. В номинации «Фрагмент урока-занятия» – Вера Борисовна Якубовская, учитель математики и информатики Вишневогорской школы №37. В номинации «Фрагмент мастер-класса» – Надежда Сергеевна Беломестнова, воспитатель детского сада №12 «Теремок». В номинации «Работа с родителями» успешнее всех оказалась Екатерина Владимировна Широкова, учитель школы №24. Все они получили подарочные сертификаты в офисный салон.

Остальные педагоги хоть и не вошли в число победителей фестиваля, переживать по этому поводу не стали. И это правильно. Ведь гораздо важнее то, что вместе они сумели создать атмосферу интерактивности: сотворчества, событийности, сопереживания. У каждого педагога был отмечен свой стиль, свои методические приемы, эффективно используемые в работе. Они уже получили дополнительный опыт, а это дорогого стоит!

Людмила НИЧКОВА

Вера Борисовна Якубовская, учитель математики и информатики, Вишневогорской школы №37:

– Мой педагогический стаж 6 лет. Я выпускница своей же школы, окончила челябинский педвуз. Мои ученики — учащиеся с 5 по 11 класс. В фестивале я представила фрагмент урока информатики в 5 классе. Предмет этот ребятам нравится, он им интересен. Во-первых, он современный, а во-вторых, у нас сейчас растет поколение детей, не знающих жизни без сотовых телефонов, смартфонов и прочих гаджетов. И когда они узнают, что в их телефоне, как и в компьютере, есть важные, интересные и полезные функции, о которых они точно не знали, для них это своеобразное потрясение. Кроме того, я являюсь главой школьного Лего-клуба, веду кружок с использованием конструктора Lego, у меня много интересных мероприятий в клубе, фрагмент одного из них я показала на мастер-классе. Вообще, я — человек творческий, и иногда уроки начинаю с чего-то необычного: могу петь, могу включить ролик без слов, крайне редко повышаю голос, если класс шумный, говорю медленнее и тише. Думаю, моим коллегам будет интересно и полезно взять на вооружение некоторые мои приемы.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.