Огневский храм обрёл свой голос

На колокольне  Огневского храма установили 10 колоколов
На колокольне  Огневского храма установили 10 колоколов

В конце февраля в селе Огнёвское Каслинского района Челябинской области на звоннице храма святого Пророка Илии установили новые колокола. Редко (а бывает, что и никогда) жителям доводится присутствовать при таком событии. Но огнёвцам выпал счастливый случай стать свидетелями поистине исторического события.

Чтобы наблюдать весь процесс установки колоколов, жители села поспешили к храму с утра. Кто-то помогал устанавливать колокола для освящения, кто-то занимался приготовлением праздничного угощения. Съехалось много прихожан из соседних сёл. Пришли и сельские школьники. Сначала удивлённо рассматривали десять чудесных колоколов, стоявших рядком, ожидающих времени, когда они займут своё место на колокольне и их звон поплывёт над селом.

Настоятель церкви отец Валерий под чтение молитвы освятил каждый колокол. Их аккуратно поворачивали и освящали внутри. Все замерли и смотрели за действиями батюшки. Люди понимали, что колокольного звона не сыщешь красивей. В звуке колокольного звона есть что-то необычное, завораживающее. Ведь недаром, когда звучит колокольный звон, человек на мгновение останавливается, поднимая голову вверх.

Затем началось самое интересное для детей, да и для взрослых тоже. Подвесили самый большой колокол, и каждый подходил и приводил «язык» в движение, наполняя округу мелодичным звоном. Глаза звонящего в эту минуту искрились радостью.

Настало время, когда колокола стали бережно поднимать автокраном на колокольню.  Ещё одна страничка вписана в историю восстановления нашей Святыни.

Школьники побежали в школу. Но они успели стать свидетелями важного события в их жизни и в жизни их малой родины. Всё, что они увидели, испытали в этот торжественный день, передадут своим потомкам.

Отныне колокола будут звать нас на молитву, значит служить Богу, а выше этого служения ничего нет на Земле.

Пусть чудный звон огнёвских колоколов одухотворяет окрестности, пробуждает  радость в душах всего населения нашего села.

Н. Г. Толшмякова

с. Огнёвское Каслинского района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.