Акция Каслинской газеты «Красное знамя» «ПроГероя». Моя мама – труженица тыла

Я хочу рассказать о моей маме Трубиновой (Супоневой) Валентине Дмитриевне. Она родилась 23 февраля 1925 года в городе Сургут Тюменской области.

Её отец был офицером, имел много наград за участие в военных действиях. Судьба военных – постоянные командировки, смена места жительства. Поэтому Валентина с родителями и младшей сестрой часто переезжали из одной воинской части в другую. В конце 30-х годов отец в очередной командировке получил ранение и был комиссован из армии. Семья осела в городе Касли Челябинской области.

В школе Валентина была активисткой, отличницей. Красавица сибирячка, с густыми чёрными волосами, она была любимицей у ребят. Дружила с самым красивым мальчиком в классе. Его звали Павлом. Вместе они мечтали поступить после школы в медицинский институт. Жизнь им казалась яркой и многообещающей. В июне 1941 года они сдали экзамены, готовилась к выпускному балу, предвкушая счастливые незабываемые мгновения.

Внезапно всё переменилось, 22 июня по радио объявили – началась война.

Голод семья Валентины узнала с первых дней войны. В магазинах сразу исчезли все продукты и товары, а запасов у них не было. Пришлось дорогие украшения, одежду менять на соль, спички, муку. Мыло варили сами.

Валин друг Павел ушёл добровольцем на фронт. Погиб в октябре 1941 года, обороняя Москву. Валентина вместо медицинского института поступила работать на Каслинский машиностроительный завод.

Она была невысокого роста и не доставала до станка. Ей смастерили подставочку, чтобы удобно было обрабатывать детали. Работать приходилось по 16 и более часов. Иногда Валя так уставала, что вместе с другими рабочими оставалась ночевать в цеху.

С волнением рабочие слушали по радио сводки с фронта. Валентина грустила в дни поражений и радовалась успешным наступлениям наших войск. Она вязала варежки, шарфы, носки и отправляла посылки на фронт бойцам.

Долго тянулись четыре военных года. Сколько родных, друзей потеряла Валентина в годы войны. И вот, наконец, наступил этот долгожданный день  9 мая 1945 года – День Великой Победы. Люди выходили на улицы, плакали и смеялись, пели и  танцевали. А вокруг всё цвело и благоухало. Начиналась мирная жизнь.

Моя мама – Валентина Дмитриевна Трубинова – после войны продолжала работать на машиностроительном заводе. Работала кассиром в главной кассе завода, а потом кабинщицей во втором цехе. Воспитала троих детей. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны получила медаль. Умерла на 65-м году жизни.

Л. В.  Перминова, г. Касли

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.