Проводы Зимы (фото)

В Каслинский Центр детского творчества на блины заглянула Баба Яга, которая, вопреки своему скверному характеру, не стала портить праздник, а с удовольствием веселилась вместе со всеми. Ребята и взрослые танцевали, играли, угощались блинами, загадали желание и сожгли Масленицу под присмотром пожарных!

Весело и познавательно встретили и проводили Масленицу дошкольники. Так, воспитанники детского сада №8 «Орленок» г. Касли состязались в шуточных «Петушиных боях», перетягивали канат, играли в народные игры, водили хороводы и за обе щеки уплетали вкусные, румяные блины, испеченные заботливыми мамами и бабушками.

Традиционное масленичное гуляние с русскими играми, плясками, народным театром провели для всех учеников Каслинской детской школы искусств учащиеся театрального отделения и общеразвивающей группы «Росток». Ребята непросто наблюдали, а были полноценными участниками. В гости к ним пришила сама государыня Масленица — Авдотья Изотьевна со своей свитой — воеводой, скоморохами и ряжеными, которые развлекали всех присутствующих: играли в «Дударя», «Жила-была бабка», «Бояре», «Растяпу» и игру с блинами, в которую молодежь играла на вечерках, когда выбирала пару. Под живую музыку плясали кадриль «Улица», участвовали в полуимпровизированном представлении, катаясь на ряженом коне, ведь в народном театре актёром может стать любой человек из толпы. Проводили Масленицу золотистыми блинами, которые испекли заботливые мамы и бабушки обучающихся.

Атмосферные» каникулы устроили себе воспитанники школьного туристического клуба «Атмосфера», которым руководит Анна Сергеевна Молчанова: 8 км на лыжах по зимнему лесу в компании отличных ребят и родителей! Это уже традиция — каждый год в конце февраля они провожают зиму в лыжном походе. На привале варят вкусную уху, общаются, развлекаются, слушают тишину…  В этот раз попрощались с зимой и поприветствовали весну конкурсом Снеговиков! Время пролетело незаметно, пора возвращаться.  Впереди новые тренировки и новые ответственные соревнования.

Каслинский историко-художественный музей на своей страничке «ВКонтакте» представил подборку исторических фотографий о том, как «провожали зиму» каслинцы несколько десятилетий назад.

На сохранившихся снимках запечатлены народные гулянья на заводском пруду, в парке машиностроителей и других крупных площадках города. Работники культуры готовили богатую праздничную программу с фольклорными песнями, хороводами, состязаниями в силе, ловкости и смекалке, собиравшими весь город — от мала до велика. Каслинцам нравилось забираться по столбу за призами, кататься на санях, запряженных лошадьми, участвовать в спортивных состязаниях. Всюду звучала музыка, стояли самовары с ароматным чаем, продавались блины и другие лакомства.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.