Среди каслинских дошкольников прошел конкурс «Что за прелесть эти басни» (фото)

Ребята из группы «Гномы» танцуют «Кадриль»
Ребята из группы «Гномы» танцуют «Кадриль»

В минувшую пятницу дошколята Каслинского района Челябинской области состязались в умении читать басни. Этот конкурс сразу же пришелся по душе юным любителям литературы. Чтения проходили на базе детского сада №9 «Жемчужинка». Своим мастерством выразительной декламации с жюри и зрителями поделился 21 дошкольник.

Открытый смотр-конкурс прошел по тематике «Что за прелесть эти басни» с целью не только речевого развития и формирования интереса к художественному слову, но и нравственного воспитания. Ведь басни — это такой литературный жанр, в котором маленькому человеку в непринужденной форме показывают, чего нужно остерегаться в жизни, какое поведение окружающие осуждают, а за какое могут поощрять. 

В конкурсе приняли участие дети подготовительной к школе групп детских садов: Вишневогорска (д/с №3 «Вишенка»), Берегового (д/с «Сказка»), Маука (д/с «Паровозик»), Каслей — №12 «Теремок», №1 «Колобок», №11 «Родничок», №8 «Орленок», №5 «Малыш», №9 «Жемчужинка».

Конкурс проводился в два этапа. Первый — отборочный  этап — прошел в каждом детском саду. Второй этап — заключительный — проводился на базе детского сада № 9 «Жемчужинка». Ребят оценивало компетентное жюри: заведующая дошкольным учреждением №9 Наталья Александровна Крайнова, учитель русского языка и литературы школы №27 Анна Николаевна Сыромятникова, педагог-логопед  детского сада №11 Светлана Владимировна Кочергина, педагог-логопед  д/с №9 Лилия Рамазановна Усова, члены литературного объединения —  Людмила Михайловна Рогачко и Людмила Анатольевна Сурнина.

В ходе конкурса, ребята не только рассказывали басни Ивана Крылова, Льва Толстого, Сергея Михалкова, Олеси Емельяновой, но и ближе познакомились с баснописцами, а также отгадывали загадки, играли в речевые игры.

Студентки 4-го курса дошкольного отделения Каслинского промышленно-гуманитарного техникума Екатерина Темникова и Ксения Саляхова показали инсценировку басни Крылова «Мартышка и очки» в обработке Олеси Емельяновой. Олеся создает инсценировки для детских театров по произведениям классиков русской и советской поэзии.

Ребята подготовительной группы «Гномы», занимающиеся в хореографической  студии «Искорки» под руководством Дарьи Олеговны Самолиной, подарили  гостям музыкальный  номер «Кадриль».

После подведения итогов, в благодарность за свои умения, маленькие мастера слова были награждены дипломами. В разных номинациях первые места заняли: Анна Перминова и Варвара Новикова (д/с №5 «Малыш»), Арина Федотова, Ксения Тимофеева и Милана Злоказова (д/с №9 «Жемчужинка»), Матвей Вологодский (д/с №3 «Вишенка»), Маргарита Яковец (д/с «Паровозик»), Милана Габбасова (д/с №1 «Колобок»).

В завершении мероприятия детей угощали вкусными блинчиками и витаминным напитком.

Спасибо всем организаторам и участникам открытого конкурса чтецов.

Марианна Худоерко, старший воспитатель д/с №9 «Жемчужинка»  г. Касли

  • Екатерина Темникова и Ксения Саляхова показали инсценировку басни Крылова «Мартышка и очки»
    Екатерина Темникова и Ксения Саляхова показали инсценировку басни Крылова «Мартышка и очки»
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.