Лица Победа: Герой Советского Союза Гаяз Баймурзин

Гаяз Исламетдинович Баймурзин родился 1 января 1913 года в деревне Галикаево Каслинского района (по другим данным в деревне Берданиш, ныне Аргаяшского района).

В четыре года Гаяз остался сиротой. Воспитывался в большой семье дяди Шихаба. Окончил Аргаяшскую неполную среднюю школу. Некоторое время работал секретарём в сельсовете. Затем учился в Белорецком металлургическом техникуме, но с третьего курса в 1936 году по путевке комсомола был направлен в Энгельсскую военную школу летчиков, которую в 1940 году успешно окончил и остался в ней инструктором по полетному делу.

На фронте Великой Отечественной войны с июня 1942 года.

Гвардии майор, заместитель, а с мая 1944 года командир авиаэскадрильи 13-го гвардейского авиационного Рославльского Краснознаменного полка авиации дальнего действия, до 14 октября 1944 года совершил 220 успешных боевых вылетов. Майор Баймурзин со своим экипажем выполнял самые разнообразные боевые задачи, в том числе по разрушению военно-промышленных объектов в Хельсинки и Будапеште. Шесть раз экипаж летал на выполнение специальных заданий по выброске боеприпасов и вооружения партизанам Чехословакии. Выполнял задания по разрушению железнодорожных узлов и аэродромов противника во Львове, Кишиневе, Таллине, Барановичах, Бресте и Севастополе. Во всех боевых полетах Гаяз Исламетдинович проявлял исключительное мастерство. Его экипаж был дружен и отлично знал свое дело. За весь период боевой работы его экипаж сбросил на противника 410 тонн бомб. Общий налёт 320 часов днём и 817 часов — ночью.

За умелое руководство боевой работой авиаэскадрильи, проявленные при этом мужество, доблесть, отвагу и геройство при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками гвардии майору Гаязу Исламетдиновичу Баймурзину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден также орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, многими медалями.

После войны Гаяз Исламетдинович Баймурзин продолжал службу в ВВС СССР.

Погиб в авиационной катастрофе 7 мая 1948 года, похоронен в городе Умань (Украина).

По материалам фондов Каслинского историко-художественного музея

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.