Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 22 апреля

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет в среду, 22 апреля, который будет объявлен нерабочим днем. Эту дату предложила рабочая группа по подготовке поправок в Основной закон. Такое предложение поддержал Владимир Путин.

Рабочая группа, созданная для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, продолжает свою работу, выдвигает новые инициативы. Поступило уже около 900 предложений.

В составе рабочей группы — трое челябинцев: председатель Законодательного Собрания В. В. Мякуш, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству В. К. Гартунг и президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» А. С. Калинин.

Законодательным Собранием Челябинской области подготовлено и внесено несколько поправок, и об одной можно сказать как уже практически поддержанной. От имени Южноуральского парламента внесено предложение о том, чтобы наполнить финансовыми рычагами систему местного самоуправления, передать этим органам необходимое финансирование для исполнения своих полномочий. Вносимая поправка позволит реализовать принцип единства системы власти, а самое главное — повысит эффективность деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти в интересах людей.

Напомним, что с предложением внести поправки в Конституцию Владимир Путин выступил в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию.

В числе ключевых вопросов — закрепление в Конституции роли и статуса Госсовета, который из совещательного органа будет преобразован в конституционный, приоритет Конституции РФ над международным правом на территории страны и пакет поправок социальной направленности.

Бережное отношение к детям

Президент России Владимир Путин одобрил предложение внести в Конституцию упоминание о детях как о важнейшем достоянии страны. Об этом он заявил на встрече с членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Российской Федерации.

«У нас в Основном законе о детях напрямую раньше никогда не говорилось, но с учетом той ситуации, о которой мы знаем, о которой я уже многократно говорил, имея в виду демографические проблемы, то мне кажется, это вполне обоснованно», — отметил он.

Путин напомнил, что бережное отношение к детям всегда было заложено в традициях народов России. По его словам, эти нравственные начала объединяют страну.

Медицинская помощь для граждан

Президент России Владимир Путин поддержал идею закрепления в Конституции РФ доступности медицинской помощи, предложенную  президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем на встрече с рабочей группой по внесению поправок в конституцию.

«Я обратил внимание на то, что вы впервые упомянули то, что является принципиальным для рядового гражданина – доступность медицинской помощи. По-моему, этого у нас тоже никогда раньше не было, поэтому спасибо», – сказал президент.

Также Путин отметил наличие определённого «разрыва» в сфере публичной власти, когда вопросы образования и здравоохранения первичного звена не закреплены ни за федеральными, ни за муниципальными органами.

«У одних не хватает денег, а другие, имеется в виду государственный уровень, говорят, что это их не очень-то касается, это не входит в их прямые обязанности. Поэтому сшивание государственного уровня в данной сфере и муниципального уровня власти будет уместно», – заключил Путин.

Решение социальных проблем

Как заявил Путин, развитие экономики не снимает социальных проблем, для их решения нужно проводить целенаправленную политику. Так прокомментировал глава предложение закрепить в Конституции РФ норму о проведении в России единой социально ориентированной госполитики.

«Выясняется, что если мы хотим избавиться от бедности, то нужно таргетировать бедность (целенаправленно ее понижать), целенаправленно выстраивать политику по повышению доходов людей, по снижению числа тех, кто проживает за чертой бедности», – пояснил Путин.

Он заверил, что в законе будет ориентация именно на работу, которая придаст государству социальный характер, такую инициативу обязательно поддержат. Также поступило предложение закрепить в статье 75 Конституции принцип адресной социальной поддержки.

Тогда пособия, льготы и другие виды социальных гарантий будут действительно эффективными, считает автор предложения. Президент пообещал проработать предложение, закрепить в основном законе обязательное социальное страхование работников.

Уважение к людям труда

Также глава одобрил идею дополнить статью 75 Конституции пунктом об уважении к людям труда. Предложила это председатель Профессионального союза работников АПК Наталья Агапова. Она подчеркнула, что сейчас этот пункт не оговорен. По ее словам, добавление такого пункта даст новый импульс к переговорам работников и работодателей, которые зачастую позволяют себе платить меньше МРОТ.

Норма об обязательной заботе о здоровье

Не одобрил глава идею прописать в Конституции норму, обязывающую граждан заботиться о своем здоровье и здоровье своих детей. Отметив, что граждане и так должны следить за своим здоровьем и уделять этому должное внимание, в том числе заниматься физической культурой и спортом. И уж точно совершенно должны делать это в отношении своих детей. Но необходимо ли это приписывать на уровне закона, он не может ответить.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.