В Каслинском районе идет реализация программ строительства

Схема строительства спортивных сооружений на территории вокруг бассейна
Схема строительства спортивных сооружений на территории вокруг бассейна

В настоящее время в Каслинском районе проводится свыше 35 мероприятий, связанных с газификацией, водоснабжением, водоотведением, теплоснабжением, благоустройством, образованием и архивным делом. Работы осуществляются в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ. Планирование, организацию и контроль за проведением работ осуществляют специалисты отдела капитального строительства управления строительства и инфраструктуры администрации района.

В плановом режиме идет газификация сельских населенных пунктов Каслинского района. Реализация важного социального проекта ведется в рамках действия муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Каслинском муниципальном районе, подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры».

По информации отдела капитального строительства, в текущем году в областном бюджете на Каслинский район предусмотрено 30 млн рублей. Эти средства будут направлены на:

  • газоснабжение поселка Маук;
  • на строительство распределительного газопровода для газоснабжения частных домов в селе Щербаковка;
  • на строительство газопровода низкого давления в частном секторе южной и восточной частей города Касли (4-я очередь);
  • на строительство распределительных газопроводов среднего и низкого давления в селе Огневское (2-я очередь).

В результате, порядка 600 домов получат возможность подключения к природному газу и будет построено около 15 км газопроводов.

В настоящее время готовится аукционная документация по выбору подрядчиков для строительства данных объектов.

Еще 20 объектов газификации, планируемых к строительству в поселениях Каслинского района, включены в региональную программу «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в Челябинской области на 2017-2021 годы».

В рамках данной программы району выделены областные средства:

  • на капитальный ремонт станции 2-го подъема и производственной лаборатории на насосно-фильтровальной станции в городе Касли – 5 млн рублей;
  • на капитальный ремонт сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в поселке Береговой и городе Касли – 14 млн рублей.

Помимо этого, отделом капитального строительства администрации района выполняются работы по проектированию строительства распределительного газопровода для газоснабжения жилых домов в селе Булзи и локальных очистных сооружений в селе Тюбук.

В рамках реализации специальной областной экологической программы предусмотрено областное финансирование, на модернизацию централизованной системы канализации в поселке Вишневогорск. В 2020 году объем финансирования составит 36,6 млн рублей — на капитальный ремонт здания песколовки №2 и реконструкцию комплекса объектов очистных сооружений. Еще 40 млн рублей на эти же объекты будут доведены ориентировочно во втором квартале текущего года.

На 2020 год,  в целях реализации мероприятий программы «Формирование современной городской среды», Каслинскому району из федерального и областного бюджетов с долей софинансирования из бюджета района, выделено 10 млн 784 тыс. рублей. На эти средства запланировано благоустройство территории бассейна с установкой спортивных площадок для воркаута, скейтбординга, игры в городки и беговая дорожка. В настоящее время готовится аукционная документация по выбору подрядчика.

В рамках реализации мероприятий государственной программы Челябинской области «Содействие созданию в Челябинской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, в бюджете Каслинского района на текущий 2020 год предусмотрены средства на корректировку проекта реконструкции здания школы №25 в городе Касли. Также в бюджете района предусмотрены средства и на разработку проекта привязки здания новой школы на 500 мест в поселке Вишневогорск.

Заключен муниципальный контракт на проектно-изыскательские работы по реконструкции части 1-го этажа здания со строительством пристроя, расположенного по адресу: г. Касли, ул. Лобашова,137 (старое здание школы №24) под размещение в нем архива администрации Каслинского района. В настоящее время подготовка проектной документации завершена и требуется проведение государственной экспертизы.

Работа ведется в рамках программы «Развитие архивного дела в Каслинском муниципальном районе на 2018-2020 годы» .

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.