«Во славу Отечества!» (фото)

Под таким названием в минувшую субботу прошел во Дворце культуры им. Захарова г. Касли Челябинской области традиционный районный конкурс военно-патриотической песни, посвященный в этом году 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В песенном турнире приняли участие порядка 107 конкурсантов. В исполнительском мастерстве соревновались школьные творческие коллективы, вокалисты, ансамбли из Маука, Воздвиженки, Огневского, Багаряка, Вишневогорска, Булзей, Тюбука и Каслей.

Конкурсная программа состояла из четырех номинаций: «Песни наших отцов» (песни времен Великой Отечественной войны), «Все, что было не со мной, помню» (современные песни о Великой Отечественной войне), «Защитники России» (песни о воинской славе и доблести), «Желаю тебе, Земля моя» (песни о мире) в каждой из четырех возрастных групп: до  8 лет; от 9 до 13 лет; от 14 до 17 лет; старше 18 лет.

Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри — заместитель главы Каслинского района по социальным вопросам Татьяна Лысенко, заместитель начальника управления культуры и спорта Людмила Кобелева, руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области, директор ДК им. Захарова Юлия Кирющенко, председатель Совета ветеранов Каслинского района Александр Фишер, заместитель директора по учебно-методической работе Каслинской ДШИ Марина Веденина, преподаватель хорового отделения ДШИ Наталья Остапова. 

Вся конкурсная программа прошла интересно и трогательно. Много прекрасных песен прозвучало со сцены  о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах. Юные и взрослые исполнители патриотической песни продемонстрировали хороший вкус и нравственную точность, что выразилось в выборе репертуара и в высокой исполнительской культуре.

Каждое выступление было по-своему ярким, искренним, проникновенным, но конкурс есть конкурс, и победили в нем сильнейшие.

Пока жюри подводило итоги, зрителям продемонстрировали подборку короткометражных фильмов на военную тематику, которые смотрелись на одном дыхании и оставили сильное впечатление.

Совещалось жюри недолго и вот уже объявлены итоги.

Кроме дипломов и грамот, участникам конкурса были вручены также памятные сувениры от Дворца культуры им. Захарова.

Людмила НИЧКОВА

Победители и призеры конкурса военно-патриотической песни:

⋆Номинация «Песни наших отцов»:

лауреат 1-й степени — дуэт «Селяне» (с. Булзи);

лауреат 2-й степени — ансамбль русской песни ДК села Тюбук.

лауреаты 3-й степени — Глеб Назаров (с. Тюбук), Эльвира Шурыгина (с. Огневское), ансамбль школы №35 (п. Маук).

⋆ Номинация «Всё, что было не со мной, помню»:

дипломанты — Максим Ватутин (п. Маук) и ансамбль «Звездочки» (с. Огневское);

лауреат 1-й степени — Виолетта Зацепина (школа №24);

лауреаты 2-й степени — ансамбль учащихся школы №27 (г. Касли) и Анастасия Дорогина, учащаяся школы №24 (г. Касли);

лауреат 3-й степени — ансамбль учащихся школы №35 (п. Маук).

⋆ Номинация «Защитники России»:

лауреаты 2-й степени — Иван Гуненков (с. Тюбук) и ансамбль «Каприз» (с. Огневское).

лауреаты 3-й степени — Ксения Филинкова (с. Багаряк), дуэт Глеба Козлова и Степана Жаравина, школа №24 (г. Касли).

Номинация «Желаю тебе, Земля моя»:

лауреат 1-й степени — Вероника Какулина (школа №24);

лауреаты 2-й степени — вокальный коллектив «Экспромт» (с. Воздвиженка), Николай Баранов (с. Воздвиженка) и дуэт Анастасии Дорогиной и Никиты Карякина (школа №24);

лауреат 3-й степени — Кристина Алейникова (школа №24).

Дипломант — Анастасия Шубина (ДК им. Захарова), грамоту за участие получила Екатерина Шурыгина (с. Огневское).

⋆ Номинация «Всё, что было не со мной, помню», возрастная категория старше 18 лет:

лауреаты 1-й степени — Галина Ватутина (п. Маук), ансамбль народной песни «Сударушка» (п. Вишневогорск), народный ансамбль песни «Забава» (ДК им. Захарова);

лауреаты 2-й степени — Алена Колупаева (ДК им. Захарова), Светлана Рахимова (п. Вишневогорск), Ольга Первушина (ДК им. Захарова);

лауреаты 3-й степени — Анастасия Беспалова (ДК им. Захарова), Ирина Набисламова (ДК им. Захарова).

⋆ Грамоты за участие получили дуэт Вероники Мурашкиной и Елизаветы Лысаковой (Тюбук-Воздвиженка).

⋆ Обладателем Гран-При по единодушному решению жюри стала Полина Шарапова (ДК им. Захарова).

Прямая речь:

Эльвира Шурыгина, с. Огневское:

– Мы привезли на конкурс четыре номера, по одному в каждой номинации. Готовились очень тщательно и ответственно. Пока шли репетиции, наш глава Дмитрий Александрович Дорогин, постоянно приезжал, интересовался, как идут дела, а когда встал вопрос, во что одеть 10 девочек, он выделил 25 тысяч рублей и нам сшили военную форму — рубашки, юбки, пилотки и ремни. В этих сценических костюмах девочки исполнили на конкурсе песню «Наша армия». Огромное ему спасибо за помощь и поддержку.

Людмила Кобелева, член жюри:

– Это одно из первых наших больших районных мероприятий, посвященных юбилею Победы. В конкурсе приняли участие 14 ансамблей и 21 солист. К сожалению, не приехали участники из Берегового и Шабуровского поселений.  Жалко, что от такой большой школы, как школа №27, участвовал только один класс Натальи Валерьевны Екимовой. Большое количество участников представила Каслинская школа №24. Уровень исполнения конкурсантов достаточно высокий, поэтому и оценивать выступления было тяжело. Конкурс выявил новых звездочек, как например, Веронику Какулину, учащуюся школы №24. На нее уже обратили внимание члены жюри — педагоги детской школы искусств. Так что, впечатление от конкурса очень хорошее.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.