В Каслях переезд школы задержался… на 10 лет

Владимир Бурматов и Игорь Колышев осматривают здание школы №25 на улице Калинина
Владимир Бурматов и Игорь Колышев осматривают здание школы №25 на улице Калинина

Владимир Бурматов, депутат Государственной Думы поддержал проект по реконструкции здания школы №25 в Каслях.

Сейчас школа №25 располагается на улице Луначарского, в одном из первых в городе купеческих домов, которому больше ста лет.  Здание должно было стать пристанищем для образовательного учреждения на 3 месяца, на время небольшого ремонта, но вот уже прошло почти 10 лет, а школа, по-прежнему, там. Её переезд отложился: при проведении экспертиз оказалось, что здание, в которое должна была переехать школа, требует глобальной реконструкции, на которую не было денег.

«Вернуть школу в родное здание на улицу Калинина — давняя мечта жителей Каслей. Это нам позволило бы увеличить количество учебных мест со 120 до 200, и перевести образовательный процесс в одну смену, а также освободить здание на улице Луначарского под учреждение дополнительного образования — Дом детского творчества», – рассказывает глава Каслинского района Игорь Колышев.

Во время своего визита в Касли депутат Госдумы Владимир Бурматов осмотрел оба здания, встретился с педагогическим коллективом.

«На данный момент мы понимаем, откуда взять финансирование на реконструкцию здания, сейчас стоит вопрос в проведении экспертизы проекта, его пришлось менять, так как требования к школам за 10 лет изменились, этот вопрос должен разрешиться к середине лета. Здание хорошее, фундамент и стены в нормальном состоянии. В прошлом году уже начались работы: отремонтирована кровля над спортзалом, в этом году поменяем там окна. Важно, что запроектирован пристрой для полноценного пищеблока, с учетом того, что мы в Госдуме недавно приняли закон о бесплатном и здоровом горячем питании для школьников младших классов», – подчеркнул депутат.

Отметим, что в этом году при поддержке Владимира Бурматова в Каслинском детском саду №11 «Родничок» заменят ограждение и поставят новые окна. Новые пластиковые стеклопакеты, по инициативе депутата, также появятся в пятнадцати школах и в восемнадцати детских садах района, а также  библиотеках Вишневогорска и Каслей. Кроме того, во Дворце культуры им. Захарова планируется обновить звуковую акустическую аппаратуру. В районной детско-юношеской спортивной школе обновят тренажеры. В Каслинской детской школе искусств  появятся новые музыкальные инструменты.

Напомним, в 2016 году, выдвигаясь на выборы, депутат Госдумы Владимир Бурматов получил от жителей своего избирательного округа, куда входит и Каслинский район, 20 тысяч наказов. За три года депутатской работы парламентарием выполнено уже более 15 тысяч наказов, оставшиеся он планирует выполнить до конца этого года, после чего будет открыт сбор новых предложений от жителей округа.

В 2019 году в Каслях, благодаря федеральным средствам, которые привел Владимир Бурматов, появилась благоустроенная набережная и сквер «Победы» рядом с памятником воинам-каслинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

А. МАКАРОВ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.