Общими усилиями в Вишневогорске ремонтируют дом культуры

Навес над парадным входом в ДК «Горняк»
Навес над парадным входом в ДК «Горняк»

Какая радость, когда в каком-либо поселении района ремонтируется Дом культуры или библиотека, приобретается музыкальная аппаратура или другое современное оборудование, меняется внешнее оформление помещений. Это означает, что учреждения культуры в районе живут и развиваются, что создаются условия для комфортного досуга жителей.

Эту цель и преследует национальный проект «Культура», в рамках реализации которого Каслинскому району Челябинской области выделяются определенные суммы, которые позволяют улучшить качество предоставляемых населению культурно-досуговых услуг.

Но бывает и так, что сотрудники наших учреждений культуры, не дожидаясь, когда им выделят бюджетные средства, проявляют инициативу и сами становятся той движущей силой, которая позволяет и ремонтные работы провести, и материально-техническую базу укрепить.

Пример тому – Вишневогорский Дом культуры «Горняк». Его директор Светлана Михайловна Хлабыстина сумела мотивировать свой коллектив на косметический ремонт фойе первого этажа учреждения. На собственные средства закупили необходимые для ремонта материалы и за три недели дружно оштукатурили и покрасили потолок, стены и колонны, покрыли последние декоративными элементами, украсившие фойе, оформили информационный уголок и стенд «Наши звезды». В результате, получился эстетичный интерьер, достойный культурного центра большого города и при этом, не было затрачено ни одного бюджетного рубля. Более того, по словам Светланы Михайловны, предстоящим летом они планируют также своими силами отремонтировать и холл второго этажа.

Надо сказать, что это не все позитивные изменения. В связи с приближающейся 75-й годовщиной Великой Победы и в преддверии выборной кампании депутатов всех уровней, перед главой Вишневогорского поселения Яковом Максимовичем Гусевым и директором «Горняка» остро встал вопрос качественного проведения мероприятий в рамках этих двух важных масштабных событий.

Местный Дом культуры уже давно нуждался в обновлении звуковой аппаратуры и ремонте парадного лестничного марша. Финансовые средства требовались и на ремонт детской спортивной площадки в поселке.

Яков Максимович заручился поддержкой главы района Игоря Владиславовича Колышева, который,  в свою очередь, обратился к губернатору с просьбой, оказать содействие в финансировании мероприятий по двум социально значимым объектам Вишневогорска. При поддержке председателя Законодательного Собрания Владимира Мякуша Вишневогорскому поселению из областного бюджета была выделена необходимая сумма — около 750 тысяч рублей. Из этих средств, порядка 300 тысяч, направили в ДК «Горняк». На них учреждение приобрело новую аппаратуру: колонки и сабвуфер (акустическая система) и обустроило входную группу в виде металлоконструкции и навеса, который теперь защищает парадное крыльцо, служащее сценой при проведении массовых праздничных мероприятий, от солнца и осадков.

Фойе 1-го этажа ДК «Горняк» после ремонта
Фойе 1-го этажа ДК «Горняк» после ремонта

Остальные средства были потрачены на капитальный ремонт ограждения мини-футбольной площадки, на покупку и установку видео-наблюдения на данном объекте и на спортивный сертифицированный инвентарь (футбольные ворота).

– Мы очень благодарны за оказанную финансовую поддержку областной власти: губернатору Алексею Леонидовичу Текслеру и председателю Заксобрания Владимиру Викторовичу Мякушу, огромное спасибо за помощь и оказанное содействие главе района Игорю Владиславовичу Колышеву и главе нашего поселения Якову Максимовичу Гусеву. Все что мы сделали общими усилиями — это настоящий подарок для всех жителей Вишневогорска, – подчеркнула директор ДК «Горняк» Светлана Михайловна Хлабыстина.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.