Лица Победы: Герой Советского Союза Василий Павлов

Василий Александрович Павлов, гвардии старший сержант, командир отделения роты ПТР 189-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой Звенигородско-Будапештской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

Родился в селе Шарлык Оренбургской обл. Окончил не полную среднюю школу, курсы киномехаников. До призыва в армию (сентябрь 1942) работал на Челябинском тракторном заводе. С ноября 1942 по апрель 1944 гг. воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском фронтах, участвовал в освобождении Украины.

Осенью 1943 года  взводу, которым командовал Павлов, был отдан приказ форсировать Днепр, чтобы обеспечить плацдарм для наступления основных сил Красной Армии. Бойцы с боем форсировали Днепр, закрепились на левом берегу, и неделю удерживали захваченный плацдарм до подхода основных сил Красной армии. В этих боях красноармейцами было уничтожено 37 танков и 870 фашистских солдат. За этот подвиг в феврале 1944 года Василий Александрович Павлов был представлен к званию Героя Советского Союза, а награды – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» ему были вручены в мирное время в 1952 году.

В апреле 1944 года он был тяжело ранен, «подорвавшись на противопехотной мине, получив 42 ранения, Павлов чудом остался жив. Перенёс 13 операций, ампутацию ноги. В части его считали погибшим, а его мать получила 2 похоронки».

Демобилизовавшись в 1947 году, вернулся домой в Оренбургскую область. Есть сведения, что Василий Александрович Павлов после войны работал в селе Юго-Конёво Каслинского района, а позднее выехал за пределы Челябинской области. С 1969 года он жил в селе Тамбовка, райцентре Амурской области. Похоронен там же. На могиле поставлен обелиск.

По материалам фондов Каслинского историко-художественного музея

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.