Семьям увеличили материнский капитал

Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении поправки, направленные на расширение программы материнского капитала. Об этом сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов, отметив важность того, что изменения будут иметь обратную силу и коснутся семей, в которых дети появились с 1 января 2020 года.

Принятыми поправками программа материнского капитала продлевается до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией. Как подчеркнул парламентарий, материнский капитал будет выплачиваться семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, они получат 466 тысяч 617 рублей. В случае рождения или усыновления второго ребенка и последующих детей размер выплаты с 2020 года составит 616 тысяч 617 рублей.

Претендовать на получение средств на первенца сможет также отец, если он является единственным усыновителем ребенка.

Кроме того, согласно новому закону, сокращается срок оформления и выдачи сертификата с пятнадцати до пяти дней. Одновременно с этим сокращается срок оказания услуги по направлению капитала на те или иные цели — с одного месяца до десяти дней.

Владимир Бурматов также отметил, что получить маткапитал теперь станет проще. Семьям не нужно будет собирать пакет документов на получение госуслуги, в том числе подтверждать место своего жительства. Пенсионный фонд будет сам выяснять всю необходимую информацию из государственных информационных систем.

«Более того, помимо увеличения средств на первого, второго ребенка и последующих детей, мы расширили направления использования средств материнского капитала. Таким образом, южноуральские семьи могут планировать свой бюджет, который может быть потрачен, например, на улучшение жилищных условий. И сегодня эти средства для семей с тремя детьми уже составляют более миллиона рублей, что для нашего региона является значительной частью стоимости квартиры», – подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

А. МАКАРОВ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.