Проект молодого педагога объединил 30 школьников Каслей (фото)

Смешанная группа учащихся городских школ защищает свой рисунок вожатого
Смешанная группа учащихся городских школ защищает свой рисунок вожатого

Педагог школы №27 Дарья Олеговна Попсулина прошлой осенью, в рамках форума «РИТМ» защитила свой проект «Школа вожатых» и выиграла на его реализацию грант главы Каслинского муниципального района в сумме 25 тысяч рублей. С чувством удовлетворенности и гордости Дарья Олеговна рассказала, что 20 февраля «Школа вожатых» открылась и начала  работу на базе молодежного  лофт-центра.

Эта школа является инновационной площадкой, объединившей молодых людей города в возрасте от 14 до 17 лет, которые будут обучаться  мастерству вожатого.

Ребят приветствовала директор школы № 27 Елена Леонидовна Шишкина: «Благодаря «Школе вожатых» вы получите интересный опыт. Возможно, у кого-то из вас возникнет желание связать  жизнь с педагогикой. Вы – наше будущее и мы в вас верим», – сказала она.

Работа вожатого – это работа с детьми, а организовать детский досуг непросто. На вопрос Дарьи Олеговны, почему ребята пришли учиться в «Школу вожатых», они хором ответили, что им нравится работать со школьниками.

Обучение рассчитано на шесть недель, после чего молодые люди сдадут зачет и получат сертификаты, благодаря которым, в летние каникулы, смогут устроиться в дневные оздоровительные лагеря вожатыми.

Это в перспективе, а пока школьникам будут читать лекции по психологии, логике, медицине, праву. Научат составлять режим дня отряда, грамотно распределять время, проводить мероприятия, конкурсы, игры. Затем начнется практика по пройденным темам.

Вожатыми хотят стать не только девушки, но и юноши
Вожатыми хотят стать не только девушки, но и юноши

На первом уроке старшеклассников разделили на группы, выдали каждой по листу ватмана, чтобы нарисовать на нем вожатого, каким они его представляют. Пять минут – на устное обсуждение и семь – на рисование. После чего под бурные аплодисменты прошла  защита рисунков. Было весело. Все согласились с тем, что вожатый должен быть доброжелательным, терпеливым, заботливым, добрым, коммуникабельным, учить детей уму-разуму и любить их. Быть человеком с открытой  и  светлой душой.

Уже в ближайшую пятницу в лофт-центре состоится второй образовательный блок в рамках проекта «Школа вожатых».

Марина ЛАСЬКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.