Дорогами войны дошел до Германии наводчик «Катюши» Иван Кузьмич Ромашов

Иван Кузьмич Ромашов
Иван Кузьмич Ромашов

В год празднования 75-летия Великой Победы наша газета с помощью своих читателей рассказывает о ветеранах, которые живут в городских поселениях и поселках, селах и деревнях нашего района. Фронтовиков и тех, кто трудился в тылу, осталось очень мало. И тем важнее успеть сказать им большое человеческое спасибо. За то, что остались в живых. За то, что подарили жизни нам.

В начале этой недели сотрудники Багарякской библиотеки Лидия Александровна Первушина и Лидия Федоровна Лебедева организовали встречу с ветераном Иваном Кузьмичом Ромашовым. На встречу вместе со своими классными руководителями — Лидией Васильевной Выгузовой и Любовью Романовной Бердниковой, пришли учащиеся 8-го и 10-го классов Багарякской школы. Фото и видеосъемку для истории села осуществлял Анатолий Александрович Обухов.

На мероприятии прозвучали стихи, песни, были показаны отрывки из видеофильма «Курская Дуга», показ презентации «Великая Отечественная война в лице земляка», фотографии из домашнего архива Ромашова.

Иван Кузьмич РомашовИвану Кузьмичу Ромашову, уроженцу села Клепалово — 96 лет. Он — последний в Багарякском поселении ветеран, участвовавший в Великой Отечественной войне. Несмотря на преклонный возраст, Иван Кузьмич самостоятельно, пешком пришел на встречу. Кстати, отказался он от предложения подвезти его до дому и после ее окончания.

Война для Ивана Кузьмича Ромашова началась в возрасте 19 лет в 1942 году в боях под Вязьмой и закончилась победоносно в 1945-м в немецком городе Грайфсвальд.

В марте 1942 года вместе с другими 122 ровесниками из Багарякского района комсомольца Ромашова призвали в Красную армию. Пройдя двухмесячные курсы в Чебаркуле, он получил военную специальность — наводчик реактивной минометной установки, которая в дальнейшем получила название «Катюша».

С 1942-го по сентябрь 1943 года Иван Ромашов воюет в 10-м гвардейском минометном полку 3-й Гвардейской отдельной минометной дивизии. Надо сказать, что присвоение при формировании частей звания гвардейских, подчеркивало их большую значимость нового для того времени оружия мощного поражения, ставшего символом победы. На воинов ложилась особая ответственность за выполнение боевых задач. Отсюда были и требования к военнослужащим, обслуживающим «Катюши», — знать технику, быть всегда начеку, в боевой готовности, иметь не хилую физическую подготовку. Зарядить «Катюшу» тяжеловесными, со стабилизаторами, снарядами было под силу только здоровым, крепким ребятам.

Иван Кузьмич РомашовОдно из ярких воспоминаний фронтовика — участие в Орловско-Курской битве. В наступательных боях под огнем противника наводчик Ромашов действовал смело и решительно. Свое дело он знал хорошо. Вовремя заряжал установку, благодаря чему его расчет своевременно делал залпы по контратакующей пехоте противника, уничтожив огнем около 100 гитлеровцев. В этом бою Иван был контужен и потерял слух. Около месяца находился на лечении в медсанчасти полка, но восстановить слух полностью не удалось. За проявленное мужество он был награжден медалью «За боевые заслуги».

Сохранились воспоминания ветерана и о том, как при наступлении на запад они попали в окружение в районе узловой станции Жуковка под Брянском, оказавшись в 50 километрах за линией фронта. Группа из 10 добровольцев, в которой был и Иван Ромашов, пошла в разведку. «При выполнении задания мы наткнулись на пеший разведывательный дозор германской пехоты. Не вступая в бой, ликвидировали его без лишнего шума. В результате, задание было успешно выполнено. Я и мои товарищи были награждены медалями «За отвагу», – рассказал ветеран.

Воины частей 1-го Белорусского фронта, где с 1944 года воевал и Иван Кузьмич Ромашов, с боями занимая Ковель, Кричев, Хатимск, освобождая Брест, Варшаву и другие города Европы, продвигались каждый своим путем к сердцу Германии — Берлину.

Школьники внимательно слушали рассказ фронтовика о войне, с интересом разглядывали старые фотографии военных лет, а потом буквально засыпали Ивана Кузьмича вопросами: «что бы пожелал сегодняшнему молодому поколению, было ли страшно перед первым боем, видел ли близко немцев, хочет ли вспоминать о войне…»

Несмотря на все боевые заслуги, Иван Кузьмич вспоминает о войне неохотно. Миролюбивый по жизни человек, он до сих пор очень тяжело переживает события тех лет. «Не хочу вспоминать! Не хочу помнить, но помню», – ответил он, а на глазах старого солдата стояли слезы.

Как и большинству ветеранов, Ивану Кузьмичу гораздо приятнее делиться радостью незабываемого Дня Победы в 1945-м, когда объявили о капитуляции Германии. Как ликовали и плакали от счастья солдаты, как мечтали, что вскоре увидятся с семьями, обнимут любимых, родных и близких!

В родное село 23-х летний Иван вернулся в самом конце 1946 года. К двум медалям — «За отвагу» и «За боевые заслуги», добавился орден «Отечественной войны» 2-й степени.

На фотографиях тех 40-х лет, он — молодой парень в солдатской форме: на плечах — темные погоны, указывающие на принадлежность к техническому подразделению, на груди — гвардейский значок, на голове — ладно сидящая фуражка с красной звездой. На симпатичном лице привлекают глаза: они смотрят открыто, излучая какую-то внутреннюю уверенность. Как сказал сам герой войны, был он в ту пору молодым, и не терял, несмотря ни на что, чувство юмора и задора.

Иван Кузьмич Ромашов

Действительно, оптимизм и чувство юмора — отличительные черты нашего ветерана — человека дисциплинированного и скромного, не пасовавшего перед трудностями и не унывающего — ни тогда, ни сейчас. Словно не было многих лет страданий и лишений, тяжелейшей жизни в годы голода и разрухи.

Вернувшись к мирной жизни, Иван Кузьмич Ромашов работал инструктором в райкоме партии, а затем вспомнил свою довоенную профессию — бухгалтер — и отдал этой деятельности  40 лет. За многолетний добросовестный труд заслужил от министерства финансов многочисленные грамоты, благодарности и ценный подарок — именные часы.

Жизнью своей Иван Кузьмич доволен. Повезло ему и с обеими супругами — с первой женой Анной Васильевной прожили 33 года. Вырастили троих сыновей. Так уж получилось по жизни — овдовел. Со второй женой Людмилой Матвеевной живут счастливо уже 37 лет. Подрастают семь внуков и десять правнуков.

Вот такой он знаменитый фронтовик из села Багаряк — жизнерадостный, приветливый человек, с лица которого часто не сходит теплая, светлая улыбка. В октябре этого года Ивану Кузьмичу Ромашову исполнится 97 лет. Участники встречи  на прощание пожелали ветерану, как можно дольше пребывать в добром здравии и принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Великой Победы.

Иван Кузьмич Ромашов

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.