Каслинский район — активный участник федеральных и региональных программ

Города и районы Челябинской области, которые принимают активное участие в федеральных конкурсах и программах, привлекая дополнительные средства в регион, получат стимулирующие выплаты из областной казны.

Об этом заявил Алексей Текслер на очередном заседании с главами муниципалитетов 12 февраля. Отдельное внимание губернатор обратил на конкурс «Лучшая муниципальная практика», где в нынешнем году призовой фонд составит 1 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба главы региона, он акцентировал внимание глав на большое число номинаций. Они касаются градостроительной политики, развития благоприятной городской среды, муниципально-экономической политики, управления финансами и так далее.

– Нам нужна высокая активность региона и муниципалитетов, чтобы находить дополнительные бюджетные и внебюджетные ресурсы, в том числе привлекая федеральные средства через участие в федеральных конкурсах, – сказал Алексей Текслер, пообещав победителям дополнительные преференции, и дал поручение чиновникам областного правительства, оказать помощь главам городов и районов в подготовке и подаче заявок для участия в федеральных конкурсах и программах.

Каслинский район активно участвует в реализации федеральных и региональных проектов «Реальные дела», «Городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Образование», «Культура» и других, в рамках которых благоустраиваются населенные пункты, ремонтируются детские сады, школы, дома культуры, устанавливаются детские и спортивные площадки.

В рамках национального проекта «Охрана окружающей среды Челябинской области», в 2019 году Каслинский район получил 1,9 млн рублей на приобретение контейнеров под твердые коммунальные отходы.

В текущем году  муниципалитет один из первых в области подготовил пакет документов и подал заявку на 6 млн рублей для вхождения в государственную программу «Охрана окружающей среды Челябинской области на 2020-2025 годы», в рамках которой будут обустраиваться контейнерные площадки на территориях поселений Каслинского района. 

Кроме того, на территории Каслинского района действуют 39 муниципальных программ, в рамках их реализации в бюджете района на 2020 год предусмотрено около 45  млн рублей.

По результатам ежегодного мониторинга управления муниципальными финансами, работе Каслинского муниципального района по качеству организации бюджетного процесса за 2018 год присвоена первая, наивысшая степень качества. 

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.