Лица Победы. Герой Советского Союза Иван Бурлаков

Иван Семенович Бурлаков — командир пулеметного взвода 66-го гвардейского стрелкового полка, 23-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й ударной армии Первого Белорусского фронта, гвардии лейтенант.

Родился в 1918 году в селе Головщино (ныне Грязинский район Липецкой области) в семье крестьянина. Окончил Липецкое ФЗУ и два курса Ленинградского заочного индустриального института. Работал слесарем, механиком на ремонтно–тракторном заводе в Липецке. При эвакуации завода на Урал в 1941 году прибыл в Касли Челябинской области, продолжив работать на этом же заводе.

В армии с 1942 года. В 1943 году окончил объединенные офицерские курсы Северо–Западного фронта, получил звание лейтенанта. Иван Семенович был назначен командиром пулеметного взвода 66–го гвардейского стрелкового полка, 23–й гвардейской стрелковой дивизии, 3–й ударной армии, Первого Белорусского фронта. Первым 16 апреля 1945 года форсировал реку Альте–Одер в районе фольварка Бушхов, захватил и удерживал плацдарм на западном берегу реки, прикрывал переправу своего батальона. 23 апреля 1945 года поддерживал стрелковую роту в бою на улицах Берлина. Сам командир уничтожил более 150 гитлеровцев; 28 солдат и офицеров сдались в плен. Иван Бурлаков был тяжело ранен. Военные хирурги боролись за его жизнь в течение месяца.

За несколько дней до смерти Иван Семенович Бурлаков узнал, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Иван Семенович умер 7 июня 1945 года. Похоронен в г. Гожув-Велькопольски (Польша).

По материалам фондов Каслинского историко-художественного музея

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.