Каслинская православная и светская молодежь окунулась в атмосферу XIX века (фото)

Анна Харина и Андрей Конников, Анна Мелешко и Евгений Голунов танцуют падеспань
Анна Харина и Андрей Конников, Анна Мелешко и Евгений Голунов танцуют падеспань

Вот уже третий раз в Каслях, по благословению настоятеля храма Вознесения Господня отца Георгия, прошел молодежный бал, посвященный празднику Сретения Господня. Гости бала — молодые люди и пары постарше — собрались субботним вечером, 15 февраля, в ДК им. Захарова, чтобы пообщаться, разучить новые танцевальные па, услышать красивые мелодии, познакомиться с правилами этикета танцевальных вечеров.

В России красивая традиция проводить молодёжные балы возродилась не так давно. По указу Святейшего Патриарха Алексия II в один день соединилось два замечательных события — Сретение и День православной молодёжи. Об этом напомнил в своём приветственном слове протоиерей Георгий Головкин. Этот день вполне романтичный: день встречи зимы и весны, встреча старых знакомых, встреча с прекрасной музыкой.

Под красивые звуки музыки, зал постепенно заполнился девушками в бальных и нарядных платьях, и юношами, которые были особенно подтянуты. Родители с интересом поглядывали на своих чад, их подруг и друзей.

На импровизированной сцене появились ведущие бала: Анастасия Бугаева, Анна Харина, Никита Жаравин, Серафим Головкин. Молодые люди прекрасно справились со своей задачей: всё происходило без заминок и вовремя. Для ребят бал — это незаменимый опыт публичного выступления, который в будущем обязательно пригодится.

И вот один танец сменяет другой: вальс, контрданс, падеспань. Звучит загадочно и сложно, но с нашим замечательным хореографом Татьяной Кривец, все получилось! Зал полон танцующих пар, процесс настолько захватывающий, что в танцевальных играх участвуют уже и родители.  В обычаях танцевальных вечеров присутствовали и другие развлечения: викторины, розыгрыши, фанты. Для нашей публики тоже была проведена литературная викторина «Чей предмет?», литературная игра «Найди свою пару». А самое главное, мы выбирали Короля и Королеву Сретенского бала! Этого титула удостоились Никита Жаравин и Анна Мелешко, которым были вручены регалии: Королеве — диадема, а Королю — бутоньерка.

И вновь кавалеры приглашают дам на танцевальный тур, а затем следует интересная игра «Синквейн». Буквально за минуту три команды сочиняют свои короткие стихи на тему «Бал». Смотря на это красивое и стремительное действо — БАЛ, — понимаешь, как прекрасна молодость в лучших своих проявлениях!

Перед фуршетом ещё одна весёлая игра — «Ручеёк». Тут даже отец Георгий поучаствовал, не удержался. Все присутствующие, несомненно, получили удовольствие от танцевальной программы и выступления талантливых исполнителей: романс пела настоящая дама — Ольга Викторовна Ремезова, порадовали своим пением Анна Харина и Мария Кобелёва. Не спешили расходиться гости: общались, фотографировались в интерьерах бального зала.

За интерьер отдельное спасибо сотрудникам Дворца культуры — Алёне Партиной и Марине Зеновской, за «звук» — Михаилу Алексееву, за презентацию — Наталье Зайковой.

Марина ГОЛОВКИНА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.