Лица Победы – Герой Советского Союза Александр Сугоняев

Александр Константинович Сугоняев (крайний справа) с сослуживцами. Фото 1944 г.
Александр Константинович Сугоняев (крайний справа) с сослуживцами. Фото 1944 г.

Александр Константинович Сугоняев, родился в селе Тюбук в 1923 году. В 1933-м с родителями переехал в Карабаш, там окончил 9 классов. Работал в городе Орске Оренбургской области машинистом компрессора. В армии с 1940 года. Окончил курсы механиков-водителей танков. На фронте с августа 1941 года.

Свое первое боевое крещение Александр Сугоняев принял под Орлом. Отважный танкист был награжден медалью «За отвагу». 

Уральский парень участвует в боях за Севск, Орел, Бахмау, Конотоп, Нежин, Чернигов, Минск, Брест и другие города. За освобождение Минска Сугоняев награждается орденом Отечественной войны 1-й степени.

В эти дни Александр Сугоняев писал родным: «Дорогие мои! В боях и маршах идем вперед, позади Севск, Бахмач, Конотоп, Нежин и Чернигов. Я потерял уже три танка, потерял счет дням и остался опять безлошадным. Мне горько писать об этом, но бой есть бой. Все же отрадно, что мы гоним проклятых гитлеровцев, а не стоим на месте».

К январю 1945 года старшина Александр Сугоняев  механик-водитель танка 95-й танковой бригады 9-го танкового корпуса 33-й армии 1-го Белорусского фронта.

Отличился во время освобождения Польши в январе 1945 года. Он умело действовал при преследовании противника в районе города Радом. В ночном бою, углубившись в расположение противника, экипаж Сугоняева способствовал продвижению вперёд двух бригад и штаба корпуса, уничтожив в общей сложности 6 танков, 9 самоходных артиллерийских установок, 90 автомашин, около 200 солдат и офицеров противника.

Звание Героя Советского Союза присвоено 27 февраля 1945 года. Награжден орденом Ленина, Отечественной войны 1-й степени.

Погиб в бою 9 марта 1945 года.  Похоронен в городе Хоцивель (Польша).

На школьном дворе села Тюбук установлен памятник-бюст Александру Константиновичу Сугоняеву, а на здании школы — мемориальная доска Герою Великой Отечественной войны. 

По материалам фондов Каслинского историко-

художественного музея

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.