Каслинская семья Бугаевых: «Живем и радуемся!»

Семен, Вячеслав Васильевич, Наталья Михайловна, Жанна, Виталий, Ксюша, Яна. На фото нет только старших детей – Насти и Володи
Семен, Вячеслав Васильевич, Наталья Михайловна, Жанна, Виталий, Ксюша, Яна. На фото нет только старших детей – Насти и Володи

Бытует крылатая фраза о том, что даже небольшой дом с теплым семейным очагом может вместить целую вселенную. История удивительной семьи Бугаевых из город Касли Челябинской области раскрывает сакраментальный смысл этой фразы. Наталья Михайловна и Вячеслав Васильевич Бугаевы воспитывают троих родных и четверых приемных детей.

Встретиться с кем-то из старших Бугаевых оказалось делом непростым. И все же мне удалось недолго поговорить с многодетной мамой Натальей Михайловной о том, каково это — решиться взять на воспитание приемных детей? Наталья не мнит себя ни героем, ни волшебником. Не преувеличивая и не умаляя своих заслуг с супругом, она просто и искренне рассказывает о том, как ее семье живется после этого отважного шага.

Началось все в 2010 году. К тому времени двое старших детей уже совсем выросли, стали самостоятельными, живут отдельно. У старшей дочери Бугаевых Насти своя семья, она, как и мама трудится на АО «Радий». Сын Володя, закончив службу по контракту, собирается переехать жить и работать в северный регион. Младший сын — 16-летний Семен — еще школьник, но, оставшись один — заскучал.

Первой в семье Бугаевых появилась Жанна. Увидев 8-летнюю девчушку в детском доме, Наталья Михайловна сразу поняла — она моя. Сейчас Жанна уже взрослая 18-летняя девушка, учится в Миасском педагогическом колледже.

Через три года Наталья Михайловна привезла из Кизильского района свою племянницу Яну, которую к тому времени предыдущая приемная семья вернула в детский дом, а еще через год забрала и родного брата Яны — Виталика. Сегодня, Яна — воспитанница Челябинской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике. Домой приезжает только на выходные. Родители очень гордятся ее успехами в спорте. Виталий учится в 8 классе, как и с любым подростком с ним бывает непросто. А год назад супруги взяли под опеку Ксюшу, девочка учится в 5 классе.

Безусловно, характеры у ребят разные и непростые, к каждому нужен свой подход, каждому необходимо уделить время, показать, что его любят и ценят, утешить, дать совет, если потребуется, да просто обнять. Но, пожалуй, главное, что дети здесь воспринимают себя одной семьей, если и ссорятся, то сразу мирятся. Наталью Михайловну и Вячеслава Васильевича они называют мама и папа, хотя у всех живы биологические родители, о которых они почти не вспоминают. Наталья Михайловна, старается убедить детей, что люди вправе ошибаться, надо постараться их простить.

Бугаевы живут в частном доме, у них свое небольшое хозяйство: несколько кур, уток, индюков, перепелов, поросят. У каждого из членов семьи по силам есть свои домашние обязанности, так что ссориться и ругаться некогда. Большая семья умеет не только дружно работать, но и хорошо отдыхать. Зимой все встают на лыжи, летом едут в лес, на природу, часто совершают туристические поездки. А Наталья Михайловна еще находит свободное время для любимого хобби: она вяжет крючком забавные игрушки.

И уж совсем неожиданно в конце разговора прозвучало еще одно признание многодетной мамы о том, что они с мужем хотели бы взять под опеку еще одного ребенка.

– Знаете, как это прекрасно, когда вокруг тебя дети, с ними не только интересно, с ними жить хочется, – восклицает она. – Мы с мужем не считаем, что сделали что–либо героическое. Мне всегда хотелось много детей, а когда у нас появились Жанна, Ксюша, Яна и Виталий, я стала еще счастливее. Мне кажется, что я сама стала намного сильнее и жизнелюбивее. Все ребята стали для нас с мужем родными и близкими. У нас ведь еще двое внуков. Когда их на выходные привозят в гости, дни пролетают так быстро, что я не успеваю насладиться общением с ними. В общем, у нас все хорошо. Живем и радуемся. 

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.